4 апреля 2024 г. 15:19

Вообще что меня привлекло к чтению этой книги? Первое – то, что автор из мексики, а литература Мексики, это крайне редкая вещь. Второе, то что нам тут обещали не выдуманную историю женщины – убийцы. Ну да, я из числа тех, кто любит передачи про преступления, особенно необычные и пугающие. Но, для тех кто ищет именно второе, ну тут только имя осталось, да общая картинка преступлений, хотя даже так, это всё равно выглядит устрашающе и пугающе.

Теперь немного хочется поделиться, почему собственно эта книга получила у меня достойную оценку. Ну, во-первых, мне нравится, как это написано, читается быстро, динамично и увлекательно, претензий вообще никаких к книге не имею. Второе, как бы дико тут всё не выглядело, но иногда не преступники выглядели хуже тех кто собственно преступление совершал. Поэтому это роман не про мораль, а скорее что вот есть такая дикость и увы, с ней вы ничего сделать не можете. Третье, Мексика это достаточно криминальная страна, поэтому я даже не удивлена что там вообще могла появиться такая женщина и совершаться преступления.

Вот многие говорят – куда смотрела полиция, тут всё дико, безумно и тэдэ. Если вы вспомните о том, что народ из Мексики толпами лезет через забор в США и их никто собственно со стороны Мексики не останавливает, то понятно, что полиции просто всё равно, в криминальные районы она вообще не суётся, так что не знаю что читатель ждёт от таких властей и следственных органов. Ну и естественно есть преувеличения, это как в тайских лакорнах, герои сами должны ловить преступников, а полиция приезжает только для того чтобы их в машину посадить. Поэтому трупы, расчленёнка, подпольные аборты, да оно надо расследовать без веских доказательств? Вот если носом ткнут - другое дело.

Кому не стоит читать эту книгу? Слабонервным людям, просто потому что кровь, расчленёнка и циничность на эту тему, станут повсеместным явлением.

Прочитано в рамках "Killwish" и "Тридевятое царство"