Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 апреля 2024 г. 15:36

Джон Стейнбек - насколько это творчески многогранный человек! Меня часто "штормит" от его книг.  Я то ставлю им то 3 балла, то 5. Правда, пока список небольшой и до сих пор не могу решить, какое мое отношение к автору. То ли нравится, то ли, наоборот, отодвину его книги подальше на книжной полке. Книга "Гроздья гнева" - у меня попытка № 2. Несколько лет назад, прогуливаясь между полками библиотеки, наткнулась на эту книгу. На её обложке был изображен "побитый жизнью", грустный человек, но не было на его лице такой эмоции, как гнев. Очень часто обложка и содержание книги не совпадают, и мне захотелось понять, насколько много данного гнева в книге. Особенно, когда рядом стоит слово "гроздья", которое мне напомнило, почему-то, спелые гроздья огромного темного фиолетового винограда. Да, гнева в книге более, чем достаточно, можно сказать выходит из берегов. А еще отчаяния, безысходности, тоски и чуточку надежды. Как бы не была тяжела ситуация у человека, он всегда оставляет для себя эту "чуточку". Главный герой, Том Джоуд, только возвращается домой после тюрьмы. Но не успев насладиться свободой и полноценно почувствовать себя дома, как ему снова предстоит отправиться в путь. Его семья осталась без работы и решает отправиться в Калифорнию, молясь найти работу. Они готовы браться за любой труд, лишь бы была возможность прокормиться своих детей. Нет таких слов, чтобы описать, что значит, когда умирает ребёнок от голода. Несмотря на то, что моя семья была бедна и, очень часто мы не знали, что такое "мясо", я до конца не могу представить какая была сложная жизнь у героев. Нас хотя бы кормил огород. Почему книга раскрывается только под конец? Я из тех, кто любит, чтобы сначала или, хотя бы, к середине история "раскрывалась" как цветок. Читая, я мысленно уже ставила ей оценку, но, прочитав, долго не могла решить, какую в итоге поставить.

Моб "Осенний туесок книжных советов - 2023" за совет спасибо  DelanocheConcurring

И эта книга ждёт своего часа! Интересные чувства она у Вас вызвала! Еще больше захотелось поскорее прочесть!

Она мне пока меньше других понравилась