4 апреля 2024 г. 17:58

Оценка 9/10

380 стр.

«Самоосознание -

это величайший дар, сокровище,

равное самой жизни. Именно оно делает человека человеком. Однако цена его высока это боль от понимания того, что мы смертны. Знание о том, что мы вырастем, расцветем и неизбежно увянем и умрем, извечный спутник нашей жизни.»

«Жить, постоянно осознавая собственную смертность,

нелегко.

Это все равно что пытаться вглядываться

в солнце

- выдержать можно лишь до определенного

момента. Жить, вечно цепенея от ужаса, невозможно, поэтому мы изобретаем способы смягчить страх смерти.

Мы оставляем себя в будущем с помощью своих детей, становимся богатыми и знаменитыми, придумываем целые защитные ритуалы и придерживаемся нерушимой веры в чудесного спасителя.»

«…каждый человек, не зная и не думая об этом, распространяет вокруг себя концентрические круги влияния, которое может затрагивать других людей на протяжении многих лет, из поколения в поколение. Это влияние в свою очередь передается от одних людей к другим, как рябь на поверхности пруда. Колебания продолжаются и продол-жаются, и даже когда мы уже не можем их видеть, они идут на наноуровне. Мысль, что мы можем, пусть и без нашего ведома, оставить где-то частичку самих себя, это хороший ответ всем тем, кто жалуется на неизбежную бессмысленность ограниченного во времени существования.»

Невероятная интересная для меня книга, я даже представить себе не могла , что подача психотерапевта может быть так интересна. Его мысли, идеи, работа с пациентами , история из жизни очень подкупает. (Особенно как он цитирует произведения Толстого и Достоевского)

С первых страниц понятно, что человек любит свою работу и щедро делиться своим опытом. Написано легко и доступно, я просто «проглотила эту книгу». Интересны мысли про «волновой эффект» , про рассуждения о смерти и вообще человеческом предназначении. Снимаю 1 балл только потому что религиозные взгляды у нас с Ирвином не схожи

В дальнейшем продолжу читать его книги. Кстати, автор здравствует и ныне, ему 92 года, работает в Стэнфордском университете. Сам он еврей, а его родители выходцы из российской империи (с территории нынешней Белорусии).

Интересно какую следующую его книгу прочту?