4 апреля 2024 г. 19:02

2.5 Японские страдашки

Хотелось бы начать с хорошего, но я совсем не знаю, что хорошего об этой книге написать.

Главному герою Акире 20 лет, вполне осознанный возраст, но ведёт себя как подросток-истерик. Всю книгу он только страдает и ноет. Других черт характера у него нет, он эталонный страдалец и эгоист, которому плевать на всех, кроме себя.

Юки - неёкаистый ёкай. То, что он не человек, упоминается, но при этом сюжет, будь он человеком, не изменился бы вообще никак. Характера у Юки тоже нет, он просто хороший и удобный.

Есть подозрение, что между этими двумя была прописана не только чистая одухотворённая дружба, но так как я читала печатную версию, буду говорить о дружбе. Дружба между ними не работает от слова совсем. Лично мне совсем не понятно, чем Юки мог зацепить ноющий моральный подросток и чего он так к нему привязался. "Синдром спасателя", не иначе. В их дружбу я так до конца книги и не поверила, вся она какая-то насквозь искусственная и ненастоящая.

Действие романа происходит в Японии и, хотя я читала в отзывах о том, что Япония в романе очень реалистично отражена, мне так не показалось. Точно так же про Японию напишут все, кто смотрел аниме. Каких-то очень интересных фактов, традиций или чего-то еще, помимо нескольких японских слов, там нет. Да и сам текст сырой, туда просто некуда было бы вставить что-то действительно интересное.

Мир ёкаев не прописан от слова совсем и ничем от мира людей не отличается. Зачем он нужен тогда? Отличий вообще ноль.

Про злодейского злодея-ходячего-клише Саваду, который называет гг неудачником и говорит, что всем будет лучше, когда он умрёт,  вообще молчу, смех да и только.

Очень много глупых и ни к чему не ведущих моментов: Акира возится с зином для Юки, в итоге его просто в двух словах дарят и все. Костюмы горничных на празднике ёкаев тоже смех какой-то, зачем это было? Даже ни к одной шутке не привело.  Акира то умирает от одного через пару месяцев, то будет инвалидом еще пять лет. Хаптьфу.

В целом герои всю книгу в лучших традициях подростковых романов жрут, сидят дома, болтают на "возвышенные" темы и в перерывах Акира страдает и ноет. Сюжета нет. В конце типа трагичный финал, который ничего кроме заката глаз и вздоха облегчения, что эта книга закончилась, не вызывает. Как и все якобы драматичные сцены книги.

В общем, считаю, что рейтинг 18+ у книги не оправдан, чтиво явно рассчитано на 13-14 лет, взрослый человек эту слезодавилку и бессюжетность не воспримет.

Полностью согласна с Вами, произведение вообще ни о чем. Пустое, без морали в целом и без эмоций.

Мир ёкаев настолько не прописан, что в конце автор даже не написала о том, по каким критериям становятся этими ёкаями. То есть люди просто умирают и всё? Без всего? Но тогда по идее на той вечеринке в мире ёкаев должны быть и старики, младенцы, а как таковых я там не помню.

Также просто надоело постоянное страдание Акиры. Это ни черта не вызывает жалости. На первых страницах, может быть, и да, но когда это продолжается на протяжении ВСЕЙ книги становится скучно и не интересно.

И насчёт болезней Акиры. Их нет. Либо я чего-то не понимаю, либо их реально нет. Из всех страданий в виде болезней описывался только диабет и ещё что-то (извиняюсь, не помню название, читала давно). Серьёзно? Ну неужели нельзя прописать хоть что-то в этой книге, кроме сугробов и странной печали Акиры? Его постоянная грусть напрямую зависит от его болезней, а Эмма даже не удосужилась их прописать.

Ещё хотелось бы сказать, что это чтиво вряд ли подойдёт для людей в целом. Читала я это в 14 лет и тоже много чего мне не понравилось, хотя изначально книга казалась привлекательной.