SollyStrout

4 апреля 2024 г. 19:48

Эмма Вудхаус живет со своим пожилым отцом недалеко от Лондона, в Хайбери, обширном и многолюдном селении, где расположены дома и поместья. Разношерстное общество, где все знают друг друга, но общаются строго согласно своему социальному статусу. Так уж у аристократов заведено.

Семья Эммы имеет самое высокое положение в своей местности. Мама девушки давно умерла, старшая сестра замужем. Мисс Тейлор – гувернантка, проработавшая в семье шестнадцать лет, сначала подарила девочке материнскую любовь. А когда Эмма выросла, их сблизили дружеские чувства. И вот мисс Тейлор тоже вышла замуж. И Эмма в начале романа предстает перед нами абсолютно растерянной девушкой. Она заботится об отце, но все равно чувствует себя одинокой.

Эмма сама устроила брак своей подруги мисс Тейлор с мистером Уэстоном. Давно вдовствующий мужчина никогда не предпринимал попыток жениться еще раз. Но стараниями Эммы их знакомство и общение вылилось в счастливый брак. И Эмма сочла, что это не судьба, а именно ее заслуга. Поэтому скучающая девушка решила, что обладает талантом знакомить людей, соединять их судьбы. При этом сама Эмма считает, что уж она то никогда не полюбит никого и замуж не пойдет.

Мисс Вудхаус делает своей подругой Гарриет Смит, воспитанницу пансиона, с которой раньше бы она не стала дружить. И понеслось. Ей поступки стали влиять и на других людей. От скуки она развела такую бурную деятельность по управлению чужими судьбами, при этом она считала, что абсолютно права, безошибочно определяя, кто с кем должен быть, кого любить. Отец категорически не разделял увлечения дочери, но Эмму ничего не останавливало.

Автор явно любит свою героиню. Внешность, ум, манеры, все описано с нежностью. При этом по ходу книги главная героиня иногда так отвратительно себя ведет, что ее сложно полюбить читателю. Люди пытаются уйти от нее или не принять ее приглашение. Эмма делает вид, что не замечает этого. Вернее, она нежно по отношению к себе отмечает, что она плохо поступила. Ее попытки сблизить людей ник чему не приводят. Эмма не видит реальных чувств людей, придумывает планы у себя в голове. Конечно, в итоге все сводится к тому, что манипуляции Эммы искусственны, ничего нельзя слепить силой. Но осознает ли это девушка? Нет, она просто отмечает для себя, что ошиблась в определении «кто кого любит, кто кому подходит». Отодвинула подальше неправильную для дружбы девушку (низкого социального положения) и приблизила к себе другую, подходящую для дружбы.

Я очень люблю английские романы. И произведения викторианской эпохи не исключение. Мне нравится даже, когда нет сюжета, мне нравится любовные истории, мне нравятся сплошные искрометные диалоги. И юмор тоже нравится. И Джейн Остин мне тоже нравится, но не сейчас. Ни героиня, ни история, ни ее окружение, ни юмор. Ничего не приглянулось. Любопытно, что еще при жизни писательницы ее окружение признало, что это не самый удачный ее роман. Несмотря на талант и прекрасный слог автора, читать было тяжело. Плохой герой вовсе не равно плохая книга. Но здесь не получилось нигде. Сюжет скучный, юмор так себе, и его мало, драмы и переживаний тоже нет. Единственное, мужские персонажи здесь порадовали. Были и подлецы, конечно, куда без них. Но в большинстве своем очень яркие персонажи. И их позиция по отношению к действиям Эммы была крайне отрицательная. Но эту девушки ничего не могло остановить, даже призадуматься.

Меняется ли героиня? Проходит ли какую то трансформацию? Мне сложно сказать категоричное «нет». Последствия ее действий автор сглаживает тем, что в итоге кто хотел, тот нашел друг друга. Но в реальной жизни нет того, кто нарисует нам красивый финал. Можно сказать, что взрослые люди не должны идти на поводу и других, особенно если дело касается твоего будущего. Вот тут я согласна. Гарриет была простодушна. Она своей «подруге» чуть ли не в рот заглядывала. Статус Эммы решал все. Делаем выводы и самостоятельно принимаем решения, если дело касается нашей судьбы.