Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 апреля 2024 г. 20:09

Очень нетипичный детектив. Главное нетипичное – то, что все события происходят в психиатрической клинике. Главный герой попал туда по причине затяжного алкоголизма. Но у него вполне извиняющие обстоятельства – на его глазах в огне погибла жена. И он не нашел иных способов заглушить боль. Время прошло, психика героя вроде бы восстановилась, но в клинике произошло убийство. И герой невольно втягивается в расследование. Потихоньку собирает информацию, общается с пациентами, врачами, сестрами. И проблема в том, что все это – ненадежные свидетели. То ли его собеседник лжет, то ли говорит то, что подсказывает ему замутненный разум, то ли как раз говорит правду, но она выглядит как ложь. И врачи – то ли искренни, то ли играют с героем в поддавки, понимая, что больного нельзя расстраивать и надо говорить то, что ему хочется услышать, то ли защищают честь мундира и отрицают все, что не соответствует строгому регламенту. А то и вовсе навешивают на уши столько высоко-псевдо-научной чепухи, что и здоровый пошатнется. Но ведь не один больной жалуется на какой-то голос, звучащий в ушах и предсказывающий будущие убийства.

Чем еще хороша история – в ней по классике имеем единство места, времени и действия. Все события происходят в течение максимум недели, круг подозреваемых лиц очерчен, ну уж о месте действия я говорила. Подозрения аккуратно падает то на одного, то на другого – немолодая клептоманка, обаятельный каталептик, роскошная медсестра, педантичный доктор – все они могут оказаться не теми, кем кажутся. В результате автор добился того, что я в каждом персонаже подозревала убийцу и даже в самом ГГ, от лица которого ведется рассказ – знаем мы этих ненадежных рассказчиков. Вплоть до классической итоговой сцены-разоблачения, надежными как скала казались только инспектор Грин и сержант Кларк.

Понравился очень любопытный вывод по поводу подозрений. На такой вывод способен только врач-профессионал. Практически любой может имитировать расстройство психики, и здоровый человек может выдавать себя за больного. Но невозможно …заставить организм реагировать на лекарства так, как положено реагировать больному организму. Иными словами, если вы изображаете высокую температуру и греете градусник и демонстрируете красные щеки, а вам дали крепкое жаропонижающее , причем вы об этом не знаете, то продолжать изображать тяжело больного может только неопытный симулянт. Знать бы об этом в пятом классе….

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Очень занятно по описанию - надо попробовать почитать.

В любом случае это необычно по антуражу)). Попробуйте