Nekipelova

я мог бы выпить...

4 апреля 2024 г. 22:33

4.5 Хулиганы и робинзоны на Цейлоне

Какая прекрасная книга оказалась у меня в руках! Далекие берега Шри-Ланки ворвались в мою жизнь и заставили посмотреть картинки, как же там живется и какие красоты. Загадочный остров, на котором есть и пляжи, и джунгли и озера со Змеиными островами. О последнем подробнее расскажу чуть ниже.

В одной небольшой деревеньке жил мужчина с сыном Упали. Мать умерла, когда он был совсем маленьким и отец привел в дом мачеху (чувствуете уже веяние духа Золушки? И я его почуяла, но это не про эту книгу), которая отличалась характером от умершей жены. Она была скуповатая и следила за всеми бесполезными тратами в доме. На этом все её плохие качества и заканчивались. Она и отец хотели дать мальчику только лучшее — образование, профессию и достойную работу, которая помогла бы содержать свою семью. Но Упали не любил учиться и вместе с другом Джинни, приходившимся ему дальним родственником, но в семье жил как прислуга, они любили игры на свежем воздухе, разные проделки и даже хулиганили в компании с такими же сорванцами. Но отец не сдавался и, когда розги перестали работать (далекая страна, с совершенно другим менталитетом, а розги всё те же), отправил его учиться к своему другу-директору в город. Но и друг сдался, поскольку Упали был умён, смекалист, то и проделки у него были с изюминкой. То лучшее сари пустит на качели, то устроил заварушку на школьном дворе. Вернулся наш хулиган Упали домой, к отцу и мачехе. Но ему никак не унять зуд к приключениям и, когда на горизонте замаячила угроза отправиться в учение подмастерьем к лавочнику, то он и Джинни приняли волевое решение и... сбежали из дома.

И вот с этого момента для них и началась новая жизнь, которая научила и работе, и общению с людьми, и внимательности и уважению к старшим. Им пришлось заботиться о своём пропитании, принимать нелегкие решения, договариваться с властями и самим зарабатывать на жизнь. Это история взросления, которая похожа на многие другие, написанные другими народами, но в ней чувствуется биение жизни далекого Цейлона, вкус карри и аромат мокрых джунглей. А мальчики стали взрослыми людьми, на которых можно положиться и опереться. Приключения их воспитали лучше розог и я уверена, что теперь то они точно пойдут учиться.

А вот теперь про Змеиный остров, названный так жителями по причине того, что пойманную в деревне змею отвозили туда и выпускали на волю. Убивать змей было нельзя по религиозным причинам, ведь считается, что в змею может вселиться дух умершего и посетить тебя. И люди считали, что раз все туда отвозили змей, то они размножились и заселили весь остров.

Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , EvA13K и Ri_Pary .
СиВ.
Уютная кофейня.