DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

4 апреля 2024 г. 22:51

1955 год, горная деревня. Из города сюда едет партийный работник, ее задача - запустить кооператив, чем больше жителей деревни в него вступит, тем лучше. Здесь нет голимой агитации, нет ужасных драм. Даже развод одного из героев проходит достаточно мягко, да и оборачивается все к лучшему. Интересно автор знакомит читателей с героями книги. Через главную героиню они как бы проходят мимо, знакомится с персонажами героиня и мы знакомимся вместе с ней. А персонажи здесь все удивительные, разнообразные, все они обладают хорошими и не очень качествами, нет только положительных или только отрицательных. Встречает наша героиня в первой главе Тина Балаболку - это такой забавный старичок, который со всеми мил, а вот в семье на всех кричит, так автор показал пережитки феодального прошлого, когда отец в семье царь и бог, но так как книга не про грусть и печаль, то Тина Балаболку никто не боится, и сколько бы он ни строжился, но даже пальцем детей не трогал. При первой встрече Тин Балаболка тащит бамбук на продажу, потому что прошел слух, что государство заберет участки земли и чтоб не остаться с дыркой от бублика, Тин решил продать хотя бы бамбук. А в конце книги, когда герои собрали кооператив и празднуют новый год, Тин принес с собой на праздник три связки хвороста, чтоб на всем было тепло и уютно. Или секретарь молодежной ячейки, обладающий очень вспыльчивым характером, и осуждающий молодую девушку за то, что ее мать в юности "бегала по мужчинам", в конце книги влюбляется в эту девушку, он меняет свое отношение к людям, перестает вешать на них ярлыки. Я очень боялась, что будет какая-то пакость от "отсталых" элементов, но даже эти вот элементы, несмотря на свою "отсталость" остаются людьми, где-то хитрыми, но все же работящими и ценящими чужой труд и землю, на которой живут. Эта книга полна света, добра, смеха, молодости, надежды и любви.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!