4 апреля 2024 г. 23:39

5 Сказка о змее, который ворует прекрасных девиц

Юной, наивной и невинной Огнеславе предстоит отправиться в далекий и богатый Заяжск, чтобы стать женой тамошнего княза. Но живет в тех краях страшный крылатый змей.

Огеславу даже хотят спрятать, чтобы выдать за князя замуж другую. Но ничего не вышло: жених заметил подмену и, рассердившись, он потребовал вместе с невестой прислать в Заяжск еще ларец.

Мать Огнеславы дала наказ: ни за что не открывать этот ларец, ведь бабушка Огневица заперла там нечто очень страшное, что способно погубить мир.

За этим ларцом охотимся вся будущая родня Огнеславы: жених Аскольд и змей Горан, который ночью обращается в человека.

Дальше говорить ничего не буду, даже не просите. И так спойлеров (и крючочков) накидала.

Хочу поговорить теперь о впечатлениях.

Когда мне до конца книги осталось совсем немного, я поймала себя на том, что оттягиваю момент дочитывания. Мне хотелось дольше наслаждать историей, я боялась клифхенгера и мучительно было от осознания: придется ждать вторую часть.

Хотя, когда, я впервые взяла книгу в руки, то удивила на редкость крупному шрифту, который характерен детским книгам. Ну и думать об истории начала так же. Как же я ошибалась! Нет, конечно, флер доброго фэнтези есть, но темы поднимаются порой довольно жестокие.

Что очень понравилось: как показывается момент замужества. После этой книги я в полной мере прочувствовала, что значила в древности выйти замуж: умереть для одной семьи и возродиться в другой. И интересно подсвечивается отношение к обрядам и обычаем предков.

Эту трансформацию мы и наблюдаем в Огнеславе: как она постепенно становится истиной княжной Заяжска, как появляется гордость, как прорастает любовь к новому дому и… змею.

А змей, кстати, тоже.

И вот тут начинается самое интересное! А раз самое интересное – значит, не скажу! Читайте.

Но эмоции не спойлерят, поэтому вернусь к ним.

Любовная линия вышла запутанная и напряженная. А химия между героями… ух! Тут используется тот самый тип напряжения, когда мы – читатели – что-то знает, некоторые герои что-то знаю, а героиня ни о чем не подозревает. И приходится наблюдать, как ее водят за нос.

Местами хочется сказать: НУ ТЫ ЧЕГО ДО СИХ ПОР НЕ ДОДУМАЛАСЬ, ТЕТЕХА!
А потом думаешь: «Да я бы и сама не додумалась. И вообще, если бы надо было для сюжета – додумалась бы».

Некоторые страницы я смаковала, а некоторые проглатывала, чтобы поскорее узнать, что будет дальше.

Но не только любовной линией едины! Сюжет!
Он нас тоже ждет. Если любовная линия тут завязывается и происходит кульминацией, то в сюжетном плане скорее очень аккуратно и тонко расставляются сети, а в самом конце все эти сети стягиваются… и из них уже не выбраться. Думаю, пока не прочитать вторую часть.

Герои: r45-green.png
Мир: r40-green.png