5 апреля 2024 г. 03:24

4 Осторожно, спойлеры...

...хотя кто из нас не читал Онегина? В школе прошла его вскользь и особо мне не запомнился, не считая, конечно, письма Татьяны. Так что уже вдумчиво читала сейчас.

Это прямо классическая история, когда у человека нет интереса к тому, кто влюблен в него, и как этот интерес разжигается, стоит только бывшему влюбленному заинтересоваться другим человеком. Здесь можно прямо ссылаться на психологию и психотерапию. Наверное, каждый из нас в своей жизни через такую историю проходил. Вот и история Онегина и Татьяны — чистый пример такого явления. Как говорится, не бывает слишком поздно — бывает уже не надо.

Сам главный герой у меня оставил неприятное "послевкусие" именно из-за, что пришел к Татьяне со своими чувствами, когда она была уже занята. И из-за бестолкового вмешательства в отношения Ольги и Ленского, а также из-за последующей дуэли. Нет у тебя интереса к отношениям и чувствам, так и зачем насмехаться над чувствами других людей? И такой ужасный исход. Хоть Онегин потом и раскаивается в содеянном, но это уже ничего не исправит.

Ольга — тоже отдельный предмет разговора. Как мы видим, чувства ее довольно поверхностны: она с легкостью попадает на крючок Онегина, а после смерти Ленского долго не грустит. Мы чувств не выбираем, но... неприятненько.

Татьяна. Татьяна ребенок, который, по сути, придумал себе образ Онегина, и в этот образ она и влюбилась. Ведь она при первой встрече, кажется, даже не общалась с ним толком. Она задумалась об Онегине после того, как ее окружение заговорило о возможном сватовстве. И я не стану придираться к ней за это, любая девушка-подросток через это проходит. За что я ее уважаю — так это за то, что она нашла в себе силы жить дальше, а не страдать по Онегину годами. И за то, что она сумела ему отказать.

Я думаю, что ответь Татьяна Онегину благосклонно на его признание, Онегин потерял бы к ней интерес. И я не считаю, что роль сыграло то, что она стала знатной, заимела положение в обществе. Хотя... Имхо, в случае Онегина имеет место именно сценарий, где чувства разжигаются тогда, когда его отвергают и с ним холодны. За то, что он прямо ответил Татьяне отказом изначально, кстати, я его не осуждаю — это как раз было честно.

По сути-то, Онегин нарцисс. Скука, пустота, пресыщенность, которые сопровождают его все произведение. Поверхностность, начитанность ровно настолько, чтобы производить благоприятное впечатление и уметь поддержать тему светской беседы. Даже сама Татьяна задумывается не фальшивка ли он, когда попадает в библиотеку Онегина и читает его заметки в книгах. Сюда же наплевательское отношение к чувствам других людей. Что очень ярко отражается в том, как он решил заигрывать с Ольгой, махнув рукой на Ленского, лишь бы свою скуку развеять. Это отражается и в том, что ему все равно, что там будет чувствовать Татьяна, когда получит письмо с его признанием. А вы только представьте, что она чувствовала, учитывая, что она уже замужем, но чувства к Онегину у нее еще не остыли. И это во времена, когда развестись нельзя, это глубоко порицается. Вдвойне уважаю ее за ее конечный выбор. Онегин печется только о своих хотелках. И даже допущение того, что Татьяна стала ему интересной, когда у нее появился статус в обществе, вписывается в нарциссическую структуру личности ГГ.

Собственно, классическая история, актуальная во все времена. Пушкин гениально точно и тонко описал главного героя.

Четверка для меня только потому, что иногда мне хотелось уже побыстрее продолжения действия, а не описания ножек девиц, перечисления гостей и прочего. Но это уже вкусовщина, конечно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!