pineapple_13

У самурая нет цели

5 апреля 2024 г. 07:41

2.5 Сейчас бы с подругами на суаре, а не вот это вот

Информация о том, что Энн Перри в молодости убила человека вынесено на обложку любой ее книги. Это как будто должно придать ее детективам определенный вес. Ведь кто может писать об убийцах лучше, чем сами убийцы?

Помимо того, что на обложке книги есть краткая справка о том, как Энн убила человека, села в тюрьму, вышла и начала писать детективы, в глаза бросается крупная надпись “ Любимый детектив Английской королевы”. Конечно же пройти мимо такого я не смогла. Это название серии книг, которое никак не соответствует истине. Нет никакой информации о том, что Энн Перри читают во дворце. Может быть я плохо искала, может быть у Эксмо свои представления о том, что должно нравится королевам, а может быть я просто “придралась” к тому, что не играет особой роли, потому что не знаю, что рассказать о самой книге.

Для начала, стоит сказать, что книга входит в цикл “Шарлотта и Томас Питт” и является пятой по счету. Но не думаю, что соблюдение последовательности играет очень важную роль. Разница скорее всего будет в количестве детей в семье Питтов. Потому что в пятой части главная героиня беременна. Что, к слову, не мешает ей пить шампанское, устраивать слежки и раскрывать убийства. Потому что Шарлотта Питт необычная женщина. Она, являясь представительницей высшего класса, вышла замуж за простого полицейского, тем самым бросив вызов системе.

И она бросает вызов каждый раз, как открывает свой рот. Так считает ее мама. Которая в свои 52 года решилась на адюльтер. Именно мамина попытка выйти из зоны комфорта в объятия чужого мужчины и стала завязкой сюжета.

У матери Шарлотты украли медальон с портретом ее возлюбленного и теперь мать боится, что об ее интрижке станет известно в обществе. Возлюбленный ее не самый последний человек в городе. Он очень привлекательный француз. Настолько привлекательный, что даже счастливая в браке Шарлотта при виде его нервно теребит свое платье и плотнее сводит ноги.

И пока мать и дочь пытаются решить проблему с французом, происходит убийство. Да да. Самое настоящее. Соседку матери отравили. Белладонной. Нет, это не самоубийство. И нет не несчастный случай. Поэтому “По коням”. В игру вступает муж -полицейский Томас.

Дальше происходит расследование. Полицейский разговаривает с очевидцами. Его помощники что-то там незаметно обыскивают. И нам никто ничего не объясняет. Поэтому если вдруг вы решите искать убийцу самостоятельно, то удачи. Но вся проблема этой книги в том, что искать его не обязательно. У убийцы на лбу написано, что он убийца. Но это читатель может ткнуть пальцем в героя и воскликнуть “Это он”. Книжным полицейским нужны неопровержимые улики. Которые если и есть, то не про нашу честь.

Складывается ощущение, что полиция ничего не делает. Инспектор Питт ходит по домам, ведет беседы, делает какие-то выводы. В это же время и его жена Шарлотта наносит визиты, собирает сплетни, притягивает за уши факты. “Отличная командная работа!”- сказала бы я, если бы она и правда была командной.

Мне было сложно разобраться во всех героях разыгрываемой драмы. И погрузиться в атмосферу викторианского Лондона тоже не просто. Хотя автор славится именно этим. Но у меня планка завышена. Все же Чарльз Диккенс и Уилки Коллинз это не Энн Перри. Но у нее есть свои поклонники. Было время, когда количество книг автора на полках книжных магазинов не уступало “ее коллеге по цеху” Агате Кристи.

Поэтому не буду сильно ругаться на картонных персонажей, провисающий сюжет и такую опасную, в данном жанре, предсказуемость. Потому что на мое восприятие персонажей и сюжет может повлиять то, что книга в цикле не первая. А про предсказуемость это очень субъективно, кто-то мог и не заметить намеков на “нездоровые отношения” между близкими родственниками.

В финале зло наказано. Не совсем так, как нужно, но это на их совести. Понятны ли мотивы убийства? С натяжкой, но да. Понятен ли способ? Наверное. Но не до конца. Я к сожалению, так и не поняла где отравитель взял такое количество белладонны. Хотя автор неоднократно повторяет, что в то время достать ее было не так сложно. Просто пошел и где-то взял. У себя может в загородном доме. Откуда нам знать. Вся наша информация о расследовании только со слов полицейских. Которые не очень и болтливы. Остается принять, понять и простить. И забыть. Потому что книга не из тех к которым ты будешь мысленно возвращаться.