OksanaPeder

вечный читатель

5 апреля 2024 г. 08:31

Очень интересная книга. И весьма познавательная. Ведь 99,99% книг про эволюцию рассказывают о прошлом, очень далеком прошлом. Поэтому может казаться, что эволюционный процесс остановился. Но ведь это не так. И автор сумел на простых и интересных примерах доказать, что эволюция идет "здесь и сейчас". При этом он разбирает ситуацию с различных позиций - как внешние проявления приспособленности, так и измененения на молекулярном уровне.
Лично меня особо заинтересовал опыт приспособления бабочек к наличию промышленного производства, точнее угольных отвалов. Голуби, которые накапливают в своем оперении тяжелые металлы, количество которых зависит от загрязненности городской среды. И это только достаточно крыпные животные. А уж как меняются привычки и образ жизни заметно невооруженным взглядом даже любителю. Например, сезонные миграции мелких птиц (у нас, например, синиц весной и летом можно увидеть максимум в пригороде, а чаще в лесу или парках, зато зимой они переселяются ближе к большим домам и борются за кормушки с воробьями и снегирями).
Я бы сказала, что эта книга была бы полезна учителям биологии, когда идут темы про эволюционный процесс. Уж больно тут примеры "говорящие" и яркие. Лично мне после книги стало еще более интересно наблюдать за окружающим миром. Сразу как-то привлекают внимание вещи, на которые раньше внимания не обращала (точнее не соединяла их в мозгу с понятием "эволюция").
Большим плюсом книги книги является стиль написания. Он не слишком популистический, но и не прям научный-научный. Люблю, когда автор (переводчик) находит именно такой баланс. Поэтому информация воспринимается легко.
А так как такие хорошие книги - это редкость, то я обязателньо к ней еще вернусь. Возможно не буду перечитывать полностью, но кое-какие моменты точно буду перечитывать.