Asmandibooks

5 апреля 2024 г. 10:41

3 Хорошо, что вы мне всё объяснили. Плохо, что я ничего не понял. Но это очевидно мои личные проблемы.

Однажды ночью к главной героине заявляется зловещая старуха и насильно передает свой дар. Старуха оказалась не простой, а одной из четырех Великих Дев - Древняя Зима. А дар, который она передала Вере - способность холодом останавливать человеческое сердце. Сомнительный дар, скажу я вам.

Ознакомившись с аннотацией, мой интерес к истории возрос, поэтому я, не сомневаясь, зашла в совместные чтения. Однако чем больше я читала, тем больше я недоумевала о происходящем.

Сама задумка про дев, олицетворяющих времена года, мне безумно понравилась. Я хотела как можно больше прочесть об их дарах. Но скажу честно, за всем остальным сюжетом я не поспевала.

Мне приходилось перечитывать предложениями, а то и главами, чтобы разобраться во всем. Удалось ли мне это? Нет. Хорошо, что вы мне всё объяснили. Плохо, что я ничего не понял. Но это, очевидно, мои личные проблемы. Хочется сказать мне знаменитую фразу кота ученого из мультфильма "Иван Царевич и Серый Волк".

Там, где главной героине требовалась помощь с принятием дара и осознанием того, как он работает, пришли на помощь несколько персонажей. Объяснил ли ей кто нибудь всё по итогу? Нет. Даже диалог состоялся о том, почему ей никто не объяснил. Цитировать дословно я его не буду, однако это что-то по типу:
-Она отказала мне. Сказала что любит тебя. Думает что любит тебя!
-Да она не может любить меня!
-Да я люблю тебяяяя!

Ассоциации в моем случае работают гораздо лучше, нежели понимание сюжета. Возможно, это связано с тем, что я комбинировала аудиокнигу и чтение электронной. То ли потому, что не время.

Мне было жаль героиню из-за кучи нападок со стороны людей, контактирующих с ней. Ведь для неё жизнь поменялась так кардинально, что она сама ещё не успела принять свою новую натуру. а здесь от неё требуют за малое количество овладеть тем, что для неё чуждо. Горечь и сострадание я испытываю к ней до сих пор. И злость на тех, кто считает, что это же должно быть так просто.

Судя по бурным обсуждениям и куче восторженных отзывов, я склоняюсь к тому, что для этой книги время ещё не пришло. Я дам шанс этой истории, но позже. Ну а пока имеем, что имеем.