Teya805

Цитата есть? А если найду?

5 апреля 2024 г. 10:56

Некоторые книги прямо-таки с первой страницы четко дают понять, в какую эпоху они были написаны. Так и здесь: томик толстенький, положительные герои сияющи и возвышены, на отрицательных без дрожи не взглянешь. Сражения эпичны, с романтических сцен хоть картину пиши. "Хорошие", разумеется, за свободу рабов, плохие против (причем логику, почему одним патрициям иметь рабов нельзя, а другим немножко можно автор в целом оставляет на уровне: тем, которые о своих "живых вещах" хорошо заботятся и не обижают - можно. Но лучше бы всех, конечно, сделать вольноотпущенниками)

Понятно что Спартак - образ практически иконографический, на живого человека вовсе не похож. И потому гораздо симпатичнее читательскому глазу его соратники, отмеченные бытовыми страстями и сомнениями. Как же хороша Эвтибида - ну просто невозможно не очароваться!

спойлер
прямо-таки снова "Ребекка против Ровены" из - и снова не понимаю что герой нашел в пресной высоконравственной даме!

И, знаете, в 15 лет (в предыдущий раз) читалось это все с гораздо большим энтузиазмом. Старая теперь стала, болею в основном за римлян!