Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

5 апреля 2024 г. 11:09

2.5 “Ваши ожидания - ваши проблемы” (с)

Первая книга про Нику и Дамиана была мной прочитана с удовольствием, так что когда мне предложили продолжить цикл, я не сомневаясь согласилась. К тому, что вторая часть будет больше приключенческой, чем романтической, я была готова, всё-таки основное развитие отношений уже произошло в “Невесте по завещанию”. Но того, что книга, по факту, вообще не про этих героев, я не ожидала. Ника и Дамиан с их “давним врагом” отметились в начале и конце повествования. А всё остальное время Вероника, а позже и Дамиан таскались с группой из двух Марти и одной Мэри Сью. Значительная часть приключений вообще не имела никакого отношения к изначальным персонажам.

В целом, книга напоминает скорее РПГ-игру в открытом мире: получили главный сюжетный квест, пошли выполнять, по дороге отвлекаясь на кучу мелких заданий и несколько средних. Ну а про основную линию вспомнили и вернулись к ней только под конец, по прошествии условных 20-80 “игровых часов”. И если в РПГ я спокойно принимаю эту условность изначально, то от книги ожидала иного и довольно быстро вся эта беготня начала раздражать. Тем более, что в игре все эти метания оправданы необходимостью персонажа набраться опыта и развить навыки. Здесь же ни герои, ни тем более наёмники совершенно не меняются. Они с самого начала “круче варёных яиц”, всё могут и умеют, а эти дополнительные задачи и отношения как будто предназначены исключительно для растягивания объёма. И если первый раз ещё интересно узнать, как они выкрутятся из передряги, то дальше ничего нового персонажи уже не преподносят. Наёмники используют одни и те же невероятные навыки, собранные в одной команде, разве что Нику парой уроков превращают в крутую арбалетчицу - ну чтоб она совсем уж бесполезным балластом не таскалась с ними.

Дополнительные любовные линии, на мой вкус получились довольно блёклыми и никчёмными. Любовь Алонсо взялась буквально из воздуха с весьма неприятненьким финалом. Линия Натали получше, только вот она из разряда “встретились два озабоченных, самовлюблённых человека и как давай сношать друг другу мозги, переключаясь изредка на тела”. Да, они друг друга стоят, но от этого менее неприятной парочка не становится.

А ещё я в очередной раз “жевала кактус” в виде озвучки от Ведьмы. Есть много поклонниц её работы, но меня раздражают попытки изображать мужские голоса тем неестественным образом, каким это делает Ведьма. Однако на книги в тексте у меня слишком мало времени, и я его обычно трачу на те, у которых в принципе нет аудио, а прочесть их хочется. Так что в этом случае раздражение от романа усилилось нелюбимой озвучкой. Впрочем, выставляя оценку, я на всякий случай добавила пол балла, чтобы нивелировать свою пристрастность к Ведьме. В конечном итоге, я ведь знала, на что шла, берясь за эту книгу в аудио.

Очевидно, что мне книга не понравилась и советовать я её точно никому не стану. В отличие от первой части цикла, которая была неплохой для отдыха и расслабления мозгов. К счастью, “Невеста по завещанию” - это вполне законченная история и читать “Жену по призванию” совсем не обязательно.

Спасибо за совместное чтение Norway .
Прочитано в рамках:
“Я всё смогу!”, “Стройка” и “Мини совместные чтения” в клубе “Междусобойчик”;
дуэль в игре “Собери их всех!”;
“Ромфант-бинго в клубе “Ромфант и фэнтези”;
“Запретный этаж”, “Буфетная история”, "Волшебный сундук" и “Громкое дело о Таинственном исчезновении Элизабет Дарси” в клубе “М.О.П.С.”;
“Букливинг” в клубе “Белая Сова”.

Да, вот с РПГ хорошее сравнение ))

Спасибо. )
Хотя и из РПГ можно сделать интересное повествование. Насколько я помню, серия "Драгонлэнс" так и появилась - из записи D&D-партии. Но там авторам удалось сделать интересную историю, а тут...