LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

5 апреля 2024 г. 13:13

1920-й год. Англичанин-полицейский Сэм Уиндем и его напарник сержант Банерджи по прозвищу Несокрушим приезжают в княжество Самбалпур расследовать произошедшее у них на глазах в Калькутте убийство тамошнего наследного принца Адира, одноклассника Несокрушима. Старший из сыновей махараджи Самбалпура был любим народом, отцом и двором. Так кто же мог его убить? Уж конечно, этот кто-то будет очень сильно не рад, что его приехали выводить на чистую воду...

Григорий Перель, определённо, великолепный чтец! Обе книги о приключениях Сэма и Несокрушима я прослушала в его исполнении - и это было несомненное удовольствие.

Должна сказать, что вторая книга даже лучше первой. Ничего не могу поделать, обожаю дворцовые интриги. А тут вам и продажные чиновники, и гарем жён и наложниц, и корупционные схемы, и дряхлеющий монарх со своими почти двумя сотнями шестьюдесятью потомками, из которых на престол имеют право всего трое, и женщины, вынужденные соблющать пурду (затворничество), ибо так велит древний обычай, и давнее проклятие, довлеющее над династией... словом, та ещё восточная сказка. Всё, как я люблю.

"Неизбежное зло" - роман, получивший премию Уилбура Смита в номинации "За лучший приключенческий роман". Не знаю, лучший ли,  но было очень здорово. А вот читать продолжение на английском лень. Надеюсь, "Фантом" почешутся и переведут остальные три части цикла. Хотя с 2022 года ничего не перевели. Неужто Абир Мукерджи - обижулька а-ля Кинг, Роулинг и Аберкромби? Ну, если и так, это не отменяет, что он пишет очень хорошие истории.