5 апреля 2024 г. 14:03

Три подруги, три совершенно разных женских типа: феминистка-социалистка шатенка Робин, холодная и расчетливая брюнетка Майя и традиционная хранительница семейного очага блондинка Элен. Девочки сами себя как-то сравнили с парками, римскими богинями судьбы, но лично мне на ум сразу пришли пушкинские "три девицы под окном". И точно как в сказке, сидели эти три семнадцатилетние девицы как-то весной 1928 года под окошком зимнего дома и загадывали себе будущие судьбы: дворец и толпы поклонников для одной, маленький домик и дети для другой, третьей же обязательно хотелось изменить к лучшему этот жестокий мир. А вот как оно все на самом деле у каждой сложилось, об этом целый роман написан. В четырех частях.

У каждой девушки есть убежище, идеально отражающее ее характер: комнатка в дальнем углу чердака у Эллен, ванная в мраморе и позолоте у Майи и давший название роману зимний дом на краю фермы у реки - у Робин. Сам этот дом вплетен нитью в повествование несколько нарочито искусственно, на мой взгляд, но довольно любопытно: артефакты, напоминающие о нем, выпрыгивают на читателя в неожиданных местах по ходу повествования о различных моментах жизни девочек: все эти лодки, ракушки... В этом романе вообще очень много артефактов, значимых предметов из прошлого персонажей или их предков: покрытые пылью сундуки, письма и фотографии, расстроенное пианино, старый особняк с бельведером на крыше, сам зимний дом... Все это придает роману с очень актуальной сегодня проблематикой эстетику (и романтику!) старой-доброй Англии. В общем, мне было красиво.