Mao_Ri

ффантастический единорог

5 апреля 2024 г. 14:47

К началу заключительной книги цикла положение дел у наших ребят было не то, чтобы катастрофическое, но отнюдь не завидное. Неф пропал, Лиля не находит себе места. Войтех хоть и не пропал, но по прежнему лежит в чем-то вроде сна без каких-либо надежд на пробуждение и оттого Саша тоже не находит себе места. Ваня, каким бы балагуром не был, также переживает и о Нефе, и о сестре, и о Саше с Войтехом. Они все уже давно не просто случайные попутчики по мистическим делам.

И вот, словно мрачная вишенка на торте, коллектив теряет одного своего участника и получает обширное притеснение от властей: кого-то арестовывают, данные и имущество изымают, ломая репутацию ИИН. Неужели, это конец? Может, все было бы не столь печально - дела прогорают, такое случается. Если бы кто-то не продолжил охотиться на ребят. А без мага Нефа и экстрасенса Войтеха, без баз данных и накопленных материалов разобраться очень непросто.

Финал серии получился достойным, с накалом страстей как снаружи коллектива ИИН, так и внутри. Но все во всем разобрались, наметили дальнейшие важные и не очень шажки по жизни. Цикл вышел интересным. Да, он не претендует на серьезную литературу. Да, сюжеты тут скорее незамысловатые, чем закрученные - но этим он и хорош. Читается, а точнее слушается, просто на одном дыхании. И теперь немного жаль прощаться с полюбившимся сериалом, но чувствуется и определенная радость от законченности. Впрочем, кое-какие затравочные ниточки для продолжения все же остались, и я знаю, что есть еще книги дальше (но затрагивают ли они главных героев этой истории, мне не известно).

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"