orlangurus

5 апреля 2024 г. 14:52

4 Закон и порядок?

Первое, что хочу сказать по поводу этой книги: она прекрасно может поработать маркером при сортировке характеров и градуса чувствительности читателя. Начало жуткое: во всех подробностях о том, как два пьяных урода долго насилуют, бьют и собираются в конце концов повесить десятилетнюю темнокожую девочку. Эмоции зашкаливают, слёзы просятся очень настойчиво, кулаки сжимаются сами. Если вам это не по силам - даже не открывайте книгу. И после такого напряжённого начала - многостраничная ( или многочасовая, если брать аудиоверсию) судебная история с подробным отбором присяжных + история жизни каждого из них, описаний каждого судебного заседания + все эти "да, ваша честь" и "протест принят". И тут уже читателю понадобятся не эмоции, а терпение, чтобы вникнуть в то, каким образом вершится правосудие. И есть ли оно - правосудие? И что такое оно есть - дух закона или буква закона?
Вот такой диалог:

– Давай-ка я поставлю вопрос иначе. Если бы это оказалась вдруг твоя маленькая девчушка, а насильниками были бы два подлых ниггера и у тебя была бы возможность добраться до них, как бы ты тогда поступил?
  – Убил бы их.

Обратите внимание: вопрос задаёт отец искалеченной девочки, а отвечает его адвокат. Джейк Брайгенс из так называемых уличных адвокатов, то есть не работающих на большую юридическую фирму. Его подзащитные в основном темнокожие, хотя дело происходит в преимущественно белом штате Миссисипи. Зарабатывает он не слишком много, тем больший шок он испытывает, когда его старый приятель, даже можно сказать - наставник Люсьен объявляет ему, что за 50 тысяч долларов можно найти человека, который сможет повлиять на присяжных. Даже вот так, просто повлиять. На самом деле в книге интереснее всего мне показалась та часть, где как раз описывается состояние присяжных, когда они попадают меж двух огней: с одной стороны, Клан, грозящий прямыми физическими расправами, "если этот ниггер выйдет на свободу", с другой - многотысячная негритянская толпа, собирающаяся возле зала суда и тоже настроенная не слишком доброжелательно. Да, кстати, я забыла написать про само дело: отец девочки, ветеран вьетнамской войны, законопослушный гражданин, работник бумажной фабрики, раздобыл М-16 и хладнокровно пристрелил обоих насильников, выходящих из здания суда под залог...
Я даже не буду писать, чем закончилось рассмотрение дела, а то получится спойлер, и вышеупомянутого терпения будущим читателям может не хватить)). Просто хочу поделиться парой соображений: так называемое прецедентное право, наверное, действительно лучше всего в юриспруденции, но и оно бессильно протв коррупции и манипуляций. И ещё одно: при прослушивании книги я всё время ловила себя на том, что надо крепче держаться за даты: тут речь идёт о 80-ых годах ХХ-ого века, а мне постоянно мерещилось что-то наподобие века XVII-XVIII, такая дикость в межрасовых отношениях. И вот как - КАК? - за столь короткое время белая Америка научилась бухаться на колени перед чёрными( извините, не стану писать - афроамериканцами, Гришэма начиталась) по любому поводу, а то и без повода?
Окончательный и бесповоротный вывод: Гришэм хорош, но медлителен. Если это не пугает, добро пожаловать в зал суда.

Книга прослушана для мобов Подземелья Черного Замка группы "Белая сова" и АФМ в мини. Снежные кружева группы "Мир аудиокниг" - огромное спасибо за совет Александру AleksandrBoltnev