5 апреля 2024 г. 17:13

5 В итоге все в этой истории так крепко переплелось, что достаточно было потянуть за тончайшую ниточку на одном ее конце, чтобы с другого конца разошлись швы на наших ранах. (с)

Эта трилогия началась трагедией, и закончилась она также - трагедией. Всё, что было между двумя точками, - сплетенные истории принятых верных и неверных решений, половина из которых привела к смерти, а другая половина - к возможности выжить. На примере двух городов Бакман показал весь мир в целом. Равнодушие одних людей крепко цепляется за способность других загрызть любого за своих близких. Две идентичные, чудовищные ситуации оказались разными настолько, насколько это вообще возможно. Насилие порождает насилие. И если в одном случае кто-то сумел выжить и выбраться из-под обломков рухнувшей жизни, то в другом кто-то этого не смог и утащил за собой всех.

Никаких провокаций не требовалось. Ненависть сама катилась, как по рельсам.

Да, автор занимается своим излюбленным делом - мастерски манипулирует чувствами читателя. Но разве такие истории не случаются постоянно и везде? Разве не имеет место быть и такой вот ужасный исход событий? Да и где-то Бакман идеализирует, помогая поверить, что и справедливость тоже может существовать. И раскаяние. И преданная любовь сестры, брата, дочери, мужа... А мы и верим, поэтому с упоением читаем эти книги, которые разбивают сердце.

… сразу ясно, что в городе стольких проигравших она проиграла больше, чем кто бы то ни было.

Спустя время встретились все те, кто безуспешно пытался зализывать раны с событий прошлых частей. Исцеляя себя и друг друга, Мая, Беньи и их родные могли быть счастливы, но маленькие города - не те места, где можно всё забыть, и здесь не те люди, чтобы можно было надеяться, что плохое не повторится вновь. Появляются новые персонажи, но они не новые. Они всегда были здесь - между строк в тех моментах и событиях, когда города рушились в самом начале. Просто их никто не замечал или они не хотели быть обнаруженными. Тот, кто молчал. Та, что сбежала, но не уехала. Тот, кто не смог пережить горе и несправедливость, и единственным выбором которого стала война. И кто скажет, что он неправ?
Новый виток чудовищных стечений обстоятельств, когда ты вновь и вновь выбираешь не тот путь и встречаешься не с теми людьми. А, возможно, и изначально всё пошло не так, потому что и родился ты не у тех людей, да и не в том месте. Важные вопросы: как справиться, если рядом никого? Взрослые не верят, друзей нет, родители живут в вымышленном мире и вряд ли поймут хоть что-то из сказанного. Такие книги необходимо читать подросткам с их юношеским максимализмом, чтобы они начинали понимать, что все их действия так или иначе отразятся не только на их дальнейшей судьбе, но и на жизни окружающих людей, даже тех, кого они и не знали вовсе.

Он стоял сгорбившись и часто-часто моргал, чтобы не видно было, как внутри у него все рушится.

Эпичное завершение трилогии, показавшее, даже если кто-то справился, остальные никогда не узнают, чего именно ему это стоило. Скольким смертям пришлось произойти и скольким судьбам разбиться, чтобы можно было подумать, что "всё кончилось". Но это не может кончиться, просто люди продолжат жить с зияющей дырой в груди. Такое не забыть, всего не скрыть и уж тем более не изменить. Будем надеяться, что книга покажет кому-то, что выход есть. Куда он приведет - вопрос другой, лишь бы не на хрупкий лед между двумя умирающими в ненависти городами, наполненный людьми, которые тебя не услышали.

Иногда по ночам Зазубами шел к озеру в надежде, что лед под ним треснет.

картинка SherrinfordHope