peccatrice

ловец огней на звездном поле | ugly pretty

5 октября 2014 г. 16:55

Что сделали Генриетта Лакс и ее клетки для того, чтобы мы жили?
отправка в космос, чтобы выяснить, что происходит в невесомости с клетками человеческого тела
помогли создать вакцину от полиомиелита
химиотерапия
клонирование
искусственное оплодотворение
генное картографирование
участвовали в исследовании генов, вызывающих рак и подавляющих его
препараты для лечения герпеса
препараты для лечения лейкемии
препараты для лечения гриппа
препараты для лечения гемофилии
препараты для лечения болезни Паркинсона.
участвовали в изучении усвоения лактозы
изучение болезней, передающихся половым путем
изучение аппендицита
исследования по продолжительности человеческой жизни
изучение спаривания комаров
исследование отрицательного воздействия на клетки работы в канализационных коллекторах
выделение стволовых клеток
помогли обнаружить, что нормальная человеческая клетка содержит сорок шесть хромосом
участвовали в исследованиях, как именно ядерные бомбы разрушают клетки, и найти способы исправить эти повреждения
изучение влияния стероидов, лекарственной химиотерапии, витаминов и экологического стресса
их заражали туберкулезом, сальмонеллами и бактериями, вызывающими вагинит
изучение геморрагических лихорадок

Вы все еще считаете, что эта книга не must read? ;)

Склут взяла на себя прекрасную, мне кажется, и при этом очень тяжелую обязанность. Она сделала то, что, пожалуй, следовало сделать давно. Генриетта Лакс - и никак иначе, не Хелен Лэйкс и все прочее, что выдумывал научный мир - была цветной женщиной, у которой без всякого на то разрешения взяли клетки, которые потом по сути спасли мир. "Бессмертная жизнь Генриетты Лакс" - это история не сколько клеток, сколько семьи: самой Лакс, ее родителей и детей, внуков и друзей. История о борьбе семьи за право знать, что произошло с их матерью и почему клетки HeLa - самая известная клеточная линия в мире.
Очень интересная книга, совершенно далекая от науки и медицины, раскрывающая все этические проблемы, касаемые конкретно HeLa и подобных ситуаций в целом.

Что было бы с миром, если бы однажды Генриетта Лакс не пришла в больницу имени Джона Хопкинса с раком шейки матки? Было бы все то же самое. Был бы кто-то другой. Лакс оказалась героиней поневоле, и имя ее, конечно, увековечено уже сейчас.
Имели право ученые на ее клетки по законам юридическим и морали прежде всего? Как говорил мой любимый врач из "Нетерпения сердца" Цвейга: "Медицина - анархия, и все средства хороши".

В рамках "Нон-фикшн", #13.