5 апреля 2024 г. 19:36

4 «Левая рука тщеславна, а правая – милосердна". – говорит блаженный...

Не сосчитать, сколько же книг о страшных болезнях я начиталась! Но такое вижу и о таком слышу впервые в жизни! Синдром игнорирования! То не выдумка писательницы, а реально существующая болезнь. Очень странная, пугающая, непонятная, некомфортная, необъяснимая. Раньше трудно было объяснить здоровому человеку, как видят близорукие и дальнозоркие, или как воспринимает мир индивид, переживающий инсульт. Сейчас такую информацию легко можно найти в Сети. Но я так и не смогла добиться от Интернета визуальной составляющей к одностороннему пространственному игнорированию.

Для лучшего понимания: при заболевании нашей героини человек ведет себя так, будто не видит все, что расположено слева или справа, но на самом деле зрение сохранно. Можно понять нечто невидное сразу, где-то на периферии зрения. И то с трудом. Но как можно не воспринимать и не осознавать существование своей левой руки? Не видеть матери, что сидит слева? И при этом абсолютно точно считать, что твоему взору открыто ровно всё. Также как и другим.  Даже звучит безумно и нелегко. Человеческий мозг безумен. Не перестаёт меня удивлять.

Одно то, что книгу написала профессиональный невролог говорит о том, что история интересна не только в качестве художественного вымышленного произведения. Мои далекие подкорковые (где-то они там, были в прошлой жизни) медицинские познания не мешают мне любить медицинские сериалы и книги. Дух захватывают ай-ай-ай!

Лайза стала для меня приятным открытием, как в своё время любимая Джоди Пиколт! Между ними и есть нечто общее, объединяющее их книги. То ли теплота, смешанная с горечью в самом корешке их романов, то ли любовь к своему делу.

Познавательная и занимательная книга! Всегда грустно и душевно почитывать о больных смертельными болезнями. Но что если болезнь ужасная, а не позволяет тебе отделаться от жизни пораньше? Вот где настоящая трагедия и спасение личности! В труде, в силе и попытках "подружиться" со своим новым жизненным статусом. Определённо необычный роман!