5 апреля 2024 г. 20:17

4 Спойлер

Спойлеры! Очень много спойлеров.
Я с остороженностью отношусь с играми со временем в книгах, но в этом случае мне все очень понравилось. Вот как раз такие сюжетные ходы с замкнутой цепочкой событий я люблю. В этом случае это не изменение прошлого, не возвращение в него -

спойлер
это такой посыл самому себе из уже случившегося с предостережениями и советами и если бы их не было, то эти события и не произошли. То есть героиня сама себе (и не только) шлет сообщения из будущего, как ей надо было поступить, но, не получи она эти сообщения, будущее было бы совсем другим. Да даже отправляет она именно те слова и именно в то время, которое помнит, как уже произошедшее. Это именно то, что мне понравилось в книге. Особенно с моментом, когда выяснилось, кто и почему сдал генерала и всю его компанию, планировавшую заговор против Магистра.

За это я простила книги все те триггеры, что меня расстраивали в первой части, хотя, эмоционально она, конечно, тяжело мне далась. Да и во второй героиня все также остается по сути рабыней, просто при хорошем и добром хозяине.
Зачем-то почитала рецензии других читателей на книгу (потому-что искала обоснование для игры ))))), обычно я этого не делаю. И наткнулась на несколько отзывов о том, что бесила героиня. Ну не знаю... Я ее очень даже понимаю. Сложно помнить о том, что главный герой не хочет выходить из своего образа для окружающих, если на его глазах пьяный посторонний мужик затаскивает тебя к себе на колени, задирает юбку и лезет в трусы, а он просто сидит рядом и дальше болтает и пьет. Тем более женщине, выросшей в стране, где за добрачную связь забивали насмерть. И только после ее криков о помощи он вдруг придумал сказать, что не дает другим играть с его игрушками, хотя до этого у него уже была такая репутация. То есть ничто не мешало ему сразу сказать о том, что его рабыня только его рабыня и никому другому давать ею пользоваться он не будет.
Случай в конце книги с ее обидой тоже вполне понятен - человек просто на эмоциях. Она понимала, что пережила кучу неприятных эмоций, которые могла бы и избежать.  Спустя некоторое время она успокоилась и смогла мыслить здраво, поняла, что по другому герой сделать не мог и простила. Наоборот такие живые человеческие эмоции делают героиню более живой, а просто бумажным персонажем.

Книга прочитана в рамках игр:
- Клуба "Ромфант и Фэнтези"
- Собери их всех