5 апреля 2024 г. 20:52

Р. Брэдбери "Желание".
Кто-то любит Брэдбери как фантаста. Но его произведения настолько философичны, что это "покрывало мыслей" накрывает тебя, думаешь...
"Бойся своих желаний",-слова, которые могли быть рождены этим рассказом. С первых строк- вечные вопросы, на которые вряд ли кто найдёт ответ в этом столетии: "Есть ли голоса у природы? Существует ли голос ночи? Времени? Снега?". Чарли Симонс задумывается о многом. Глядя на просторы, он любуется и размышляет.
"Загадай самое дорогое и странное желание, идущее от сердца",- слышит герой. Как решить это? Не просто желание, а самое дорогое, "от сердца"?
"Пусть на час мой отец будет жив",- решает Чарли. Такое мог пожелать сын, крепко любящий отца. Желание дало возможность сказать непроговорённое, спросить... Но счастлив ли отец? Вновь увидеть бескрайние просторы, живущего сын-боль. Она от того, что всё это прошло. Увиденного им вновь не будет в той Вечности, где лишь мёртвые.
"Ты наградил нас, Господь, жестокими дарами, и самый жестокий из них-память",-завершает Брэдбери. Память-это прошлое. Память-то, что сохранит сегодняшнее. Память с нами всегда и везде. С ней мы люди. Какие события помним, ценим, храним в памяти, делают нас людьми здесь и сейчас. Каждый помнит по-своему: одни воспоминания успокаивают, другие-ранят. Мы все разные, отношения к прошлому неодинаковые. Чарли хотел хорошего, но вышло, что лишь для себя. Мёртвым вспоминать жизнь-рана.
Брэдбери заставил задуматься о непростом.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово