JulLeki

Неэксперт по котикам

5 апреля 2024 г. 22:53

Когда я начала читать книгу, я не ожидала что это академка и даже что ромфант. Почему-то я думала что это мистика. Но нет.
Но впечатления от истории мне это не испортило. Книга оказалось увлекательной, хотя не без минусов. Главная героиня, Нея, дочь южного жреца, готовится к свадьбе. Но ее судьба оказывается не так легка. Отец вынужден выдать ее за страшного северного жреца бога смерти. Ситуацию осложняет то, что две предыдущие жены нашего жреца погибли при загадочных обстоятельствах.
Для Неи есть только один путь: получить звание магистра магии и начать собственную жизнь. Для этого она едет в школу будущего мужа под предлогом знакомства с ним.
Ложка дегтя это собственно жених Рен. Внешне калька со Снейпа. У него и мантия развивается, и темные волосы и брови живут своей жизнью. Эти самые брови главная раздражающая часть. Сколько раз они пытались вывихнуться, я сбилась со счета.
А в целом мир очень неплохой. Особенно мне понравилась идея ритуала с диадемой и ножницами и то, как о нем высказался Рен. Детективная линия тоже неплоха. Ну и главная героиня. Приятно было следить за ее ростом и развитием.