5 апреля 2024 г. 23:14

4 История кукольного театра.

4 из 5⭐

Книга содержит материалы по истории кукольного театра, в первой части- театров Франции, Англии и Германии, во второй- в России. Далее идут главы с подробностями репертуара, способов и особенностей выступлений и т.д.

Меня сильно удивил подробный рассказ о Фаусте, как по этой истории сначала показывали драму в театре, а потом исполняли и кукольное представление, в чём был заинтересован сам Гёте.

Книга напомнила, что кукольный театр в России- это изначально дело иноземное, а потому и традиции выступлений брались с иностранных актёров и из подражания иностранному репертуару, а также библейским темам. В Европе кукольный театр родился задолго до того, как появился в 16 веке в России, и пережил всплеск интереса к нему, с затем спад.

В 5- 8 главах рассказано о таких вариантах кукольных представлений как вертепы в Малороссии, Белоруссии, Сибири, а также в Польше и Чехии, заимствованные у немцев.

Начиная с 9 главы, в книге рассказано о кукольном театре средней и северо-восточной России, подробнее идёт рассказ о Петрушке. Например, есть устойчивое мнение, что Петрушка- это герой итальянского театра, но оказалось, что в Китае есть очень схожий герой и потому происхождение Петрушки уже не так однозначно. Но по-любому театр в России- это культура, взятая извне, из культуры других народов.

Всего в книге 10 глав и последняя повествует о попытке создать самостоятельную комедию ("камедь") в России, публикуются отрывки пьес.

Брошюра по истории кукольного театра небольшая, всего в сотню страниц, но сложность в том, что надо приспособиться к старой дореформенной орфографии с Ѣ (ятями). Поначалу спотыкаешься, но потом привыкаешь и читать становится достаточно легко. Не знаю, есть ли более современное переиздание книги, мне на Литресе выдали книгу именно со скрином книги дореволюционной, что было полной неожиданностью.

Что понравилось в структуре книги: перед каждой главой было краткое содержание, план этой главы и ты уже понимаешь, какая тема более глубоко будет раскрыта. Это очень удобно. Ещё в книге есть несколько графических иллюстраций, что дополняет наглядность.

Книга будет интересна кукольникам, всем, кто любит кукольный театр, интересуется его историей. Возможно, обычным любителям кукольного театра эту книгу и нет надобности читать, есть более популярные издания, но для профессионалов эта книга несомненно представляет интерес.