6 апреля 2024 г. 03:54

4.5 Начертательная магическая геометрия

Эта книга однозначно стоит потраченного времени на прочтение или прослушивание. Ведь помимо необычной системы магии, довольно интересных интриг, нескольких глубоких философских мыслей и мощной "движухи" в концовке, здесь есть весьма впечатляющие герои.
Но обо всём по порядку. Действие происходит в фэнтези-мире, где слава некогда величественного города Элантриса (другое название книги - "Город богов") повержена во прах. Те, кто раньше одним движением пальца мог заживить раны, создать предметы или телепортироваться куда угодно, больше не владеют своими способностями и стали жалкими существами, вынужденными жить в постоянной боли. Проклятье, павшее на них, периодически касается и других жителей ближайшей страны (немного непонятно, почему одних оно затрагивает, а других нет). В их число попадает и наследный принц Раоден, что в корне может изменить политическую обстановку. Отец делает вид, что сын погиб от неизвестной болезни, и ссылает его в Элантрис. Но в столицу прибывает невеста принца Сарин, чья задача - объединить два государства благодаря династическому браку. Одновременно туда является Хратен, проповедник чуждой религии из потенциально враждебной страны с целью обратить всё население в свою веру.
Каждый герой автору определённо удался. Раоден полон стремлению к жизни, а вынужден прозябать в изгнании, бороться с голодом, беспрестанной болью, искать способы снять проклятие с Элантриса и его жителей. Его линия довольно интересна, хотя порой выглядит несколько "избранно", учитывая, что никто иной до него не додумался искать способ спасти город - все остальные сдались перед проклятием. Правда, если бы не дьюл и ещё несколько персонажей, а также изрядная доля везения, Раодену ничего сделать не удалось бы.
Сарин - вовсе не изнеженная принцесса, а довольно боевая девица, готовая сделать всё, что угодно, лишь бы сохранить союз между двумя государствами. Она вступает в противостояние с Хратеном, но в итоге многие её поступки приводят не к самым лучшим последствиям. Иногда при чтении героине хотелось бы надавать пощёчин, чтобы задумалась, что творит, а иногда её деяния приводили в искреннее восхищение. В общем, персонаж очень неоднозначный и одновременно - интересный.
Хратен, на мой взгляд, потерял хватку в интригах и кознях из-за излишней религиозности . Он хоть и замечает очевидного противника у себя под носом, даже не догадывается, какую змею пригрел на груди, и чем всё это закончится. Интересно его "самопожертвование", чтобы попасть в Элантрис ради своих целей, но всё выглядит так, словно он сделал не ту ставку в сложной политической игре.

Есть и ещё несколько персонажей, каждый со своей судьбой и взглядами. Весьма интересна сама сюжетная линия - как освободиться от проклятия и уберечь оба союзных государства от войны с религиозными фанатиками? Выясняется, что раньше многие жители Элантриса могли нарисовать в воздухе или на предметах особые знаки, чтобы совершить нечто невероятное - такова местная магия. Но почему-то сейчас знаки перестали работать. В книге уделяется большое внимание этой начертательной магической геометрии, но всё-таки открываются не все карты. На мой взгляд, во время боя тяжело полагаться на подобные способности, ведь пока начертишь знак (а некоторые из них, судя по рисункам в конце книги, весьма заковыристые), враг подберётся слишком близко.
Пожалуй, ещё одним недостатком книги является обилие довольно жёстких боевых действий в концовке. Но, раз вывешено "ружьё" с возможной войной, оно не могло не выстрелить. Попереживать за героев однозначно придётся.
Отличное фэнтези с множеством интересных героев, необычной магией и лихим финалом. Рекомендуется всем любителям жанра.
9 из 10

В рамках игры "Собери их всех"