6 апреля 2024 г. 07:31

4 Древние тайны инков

Совсем недавно прочитала совместный роман Дугласа Престона и Линкольна Чайлда Золотой город и, пока меня тянет на такого рода приключенческую литературу, решила теперь пзнакомиться с другими автором, пишущем в подобном жанре, Джеймсом Ролинсом.

Название, конечно, в первую очередь заставило меня думать о египетских пирамидах и горячо любимом фильме «Мумия», но здесь автор отправляет нас не в Египет, а в Южную Америку на раскопки древнего поселения племени инков. Профессор Генри Конклин нашёл развалины инкской деревушки в Андах, а также и странную мумию, которую он поехал изучать в Америку, а продолжать раскопки оставил своего племянника Сэма, нескольких молодых учёных (Мэгги, Ральфа) и фотографа Нормана.

Повествование затем разделяется. Параллельно мы следим, как профессор изучает мумию и как группа учёных продолжает исследовать найденные развалины. Мумия оказывается очень необычной, поскольку в момент компьютерной томографии её голова… взрывается, оказавшись наполненной необычным веществом, очень напоминающим золото. Ну а Сэм со своей командой обнаруживает скрытую инками комнату, обшитую золотом и полную ловушек, которую им предстоит досконально изучить, так как вся конструкция обрушивается, отрезав им путь наверх.

Ожидаемо, сюжет в книге очень динамичный, он так и просится быть экранизированным, получился бы очень зрелищным. Тут есть все составляющие добротной приключенческой истории. Есть и всякие тайны, и постоянно сменяющиеся локации, непредсказуемые сюжетные повороты и вездесущие злодеи. Чувствуется только, что задумка уже немного не актуальна. Как-то сейчас уже не верится, что можно в наши дни на земле найти такие вот неизученные и неизведанные места, скрывающие многовековые тайны. Хотя, конечно, те же древние мумии и сейчас периодически находят, так что кто знает? По крайней мере, роман очень увлекательный, с ним приятно провести время и отдохнуть, поэтому планирую продолжать знакомство с автором дальше.

Прочитано в рамках игры "KillWish".