hippified

6 апреля 2024 г. 08:17

4 Сардины, культ и немного яда

Поначалу кажется, что продающая аннотация у Пьерджорджо Пуликси слишком уж честная, и нас угостят достаточно предсказуемым скандинавским триллером с драматизмом и визуальной составляющей первого сезона "Настоящего детектива". Но многие стереотипы рушатся уже в дебютной трети романа, который гармонично сочетает в себе типичные для жанра сюжеты и атмосферу с определённой спецификой.

Во-первых, автор глубоко погружает читателя в традиции, обычаи и историю Сардинии. Бьюсь об заклад, кроме лазурного моря и белоснежных пляжей большинство из нас мало что знает об этом райском уголке Италии. При этом вся информация подаётся легко и ненавязчиво, без классических справок из "Википедии", а в голове вырисовывается отчётливая картинка: от сюжетов о заселении острова до природы и еды.

Во-вторых, скучный инспектор Морено Баррали оказывается не основным героем триллера. Это своеобразная обманка: он проходит пунктиром, но расследование ведут две женщины – едкая местная инспекторша и её модная коллега, сосланная из Милана на отшиб за грехи. Парочка в прямом смысле разыгрывает филигранную партию как в пьесе. За их бесконечными колкостями в адрес друг друга на ходу и развитием отношений интересно следить. Более того, словесные перепалки понижают градус мрака и напряжённости.

В-третьих, несколько сюжетных линий подаются чересполосицей, так что к финалу можно раза два или три вынести свой вердикт, поменять его и вынести заново. Но в итоге элемент неожиданности всё равно будет, насколько бы пытливым не был читатель.

Как итог, это тот случай, когда привычными и даже набившими оскомину словами и изобразительными средствами вам рассказывают новую историю. Важно и то, что сама разгадка по ходу сюжета кажется не самым важным якорем "Острова душ". Другие составляющие, в первую очередь, тонко прописанная атмосфера и какое-то интимное погружение в уклад жизни людей на Сардинии, играют более значимую роль. И это явная победа Пьерджорджо Пуликси.

Книжный обзор Metro