FokinSerge

6 апреля 2024 г. 10:46

3 Монеты, скульптуры, надписи из Кушанского царства

Не сразу собрался писать отзыв, но т.к. на прочитанные книги серии «Parvus…» я оставляю рецензии, решил, не нарушать традиции. О Кушанском царстве говорить не буду, Большая российская (цифровая) энциклопедия или Вики вам в помощь. Конечно, соблазнительно в кратком формате быстренько прочесть про историю забытого, но в свое время, мощного государства. Что под этим подразумевается? – Это, как и кем была создана держава, ее политическое устройство, социально-экономические взаимоотношения, культура, ну, и конечно же политическая и военно-политическая история. Если мы говорим о значимой стране, то все перечисленное в той или иной мере присутствует. Тем более, что Кушанское царство существовало с конца до н.э. почти до III в., а следы культуры кушан прослеживаются до середины I тыс. н.э. По меркам того времени, довольно продолжительный срок!

Но увы – ничего или почти ничего в этой книге нет! Я слабо знаю историю стран Средней Азии, и может быть, на самом деле у нас мало источников, чтоб уверенно говорить и о политике, и экономике, и других сферах истории кушан. Хотя, учитывая, где располагалось это государство, то я сомневаюсь, что уж совсем ничего неизвестно. Важнее то, что о проблеме источников, позволяющие восстанавливать историю Кушанского царства, автор ничего не говорит. Он с первых строк начинает рассматривать отдельные категории источников, которые, судя по его трактовкам, дают немало информации для решения проблем династического правления этой державы и ее религии. Речь идет об анализе кушанских монет и скульптурных изображений. На тех и других имеются надписи, иногда на языке, который, еще не в полной мере расшифрован. Анализ, особенно в плане нумизматики, дан весьма скрупулезный. То есть это не научно-популярное чтиво, а выкопировки из строго научных публикаций. Иллюстративный материал подобран в том же духе.

Так что по итогу понимаешь, что ты вдруг можешь блеснуть знаниями по кушанским монетам (приобретенный ненужный в жизни навык № ххх…), составить определенное представление о религиозных культах кушан, ну еще понимать, кто в какой очередности правил. Тут легко можно все запомнить, благодаря кажущимися легкими для русского человека именам – Кушан, Канишка и т.п. (в Википедии приведены другие имена царей, но тут, скорее всего, лучше верить специалисту, т.е. автору данной книги). Однако, что ты сможешь сказать собственно об истории государства, которому посвящена была книга?! – Это уже вопрос не к книге, а к упомянутым интернет ресурсам.

По итогу двух прочитанных работ Э. В. Ртвеладзе в этой книжной серии об истории Бактрии и сопредельных территорий Средней Азии, могу сделать следующее заключение. – Правильно и хорошо, что исследователь старается популяризировать историю, указанных территорий в среде российского читателя. Но манера подачи такова, что если он издаст работу уже о средневековье Средней Азии, то я сильно подумаю, стоит ли приобретать такую книгу.