6 апреля 2024 г. 11:30

5 Горящие небеса и парящие сердца

картинка hilary_25

“Как, ты думаешь, люди совершают подвиги? По холодному расчету? Да нет же, их на это двигают пылающие сердца. Главное - их вовремя поджечь”

“Гордость, верность своей стране, геройство и отвага - это все прекрасно звучит в теории, но когда наступает момент, когда надо проявить все эти замечательные, благородные качества и, скорее всего, заплатить за них собственной жизнью, их привлекательность сразу меркнет. Как ни крути, а умирать - страшно.”

После прочтения меня переполняет много разных эмоций. Для меня это очень сильная книга. Да, она больше похожа на сказку, когда добро побеждает зло. Но какой ценой!

“Прежде она считала, что победа в битве - это всегда радость. И только сейчас поняла, что эта радость на самом деле покупается очень высокой ценой”

История империи Арамантиды совершила круг, и снова нужно отстаивать свою независимость. И сколько бы ошибок не было совершенно во время правления, дамы и джентльмены рука об руку стояли до конца, защищая свою страну.

В книге много моментов, которые вызвали у меня нервное напряжение: спасательная миссия Тристана рей Дора, дуэль Николь рей Хок с десятью авиолетами врага, масштабная битва за мыс Горн и момент на площади Первых Полетов, когда произнесла свою речь Эва лин Монро. Из киношной героини она стала самой настоящей. Очень сильный момент.

Не все герои выжили. В их честь установили бронзовые статуи в министерстве полетов. И каждый будущий авионер или авионера могут пройтись по “Лестнице героев”, чьи жизни отвоевали независимость Арамантиды.

“Те, кто бывал внутри здания, рассказывали, что на самом деле лестницей дело не ограничивается: какой бы длинной она ни была, она не могла вместить всех героев Арамантиды, и потому почетный караул из скульптур продолжается по всем коридорам и холлам здания. И тем не менее название быстро прижилось и даже превратилось в поговорку. “Пройти по Лестнице героев”, - говорили о тех, кто ставил себе очень сложные, практически невозможные цели”

После такой войны, конечно, феминноцетричное устройство общества империи пересмотрят. Джентльменам вернут права, которые есть у дам. Хотелось бы немного в эпилоге узнать про то, как сложилась в личном плане судьба некоторых героев, но эта книга, да и вся трилогия не об этом. Как раз любовные отношения в финальной части отошли на задний план. Когда столько людей пожертвовали своей жизнью ради будущего страны, которого могло и не быть, то некоторые любовные недоразумения померкли на общем фоне.

В целом трилогия получилась отличной. Первые книги казались мне детскими и наивными, но интересными. Но третья книга подожгла огонь в сердце. Если наивность и сказочность местами и остались, то вся детскость испарилась. Когда идет война и гибнут люди - тяжело читать, даже если это и выдуманная страна и герои.