6 апреля 2024 г. 12:57

В мире и так полно настоящих ужасов, но все равно иногда хочется почитать чего-нибудь страшненького и пощекотать себе нервишки. Эта книга привлекла меня своей интересной аннотацией, где сочетаются мои любимые жанры детектива и мистики.
Я бы очень хотела, чтобы она мне понравилась, но после прочтения, я осталась недовольна, да и история оставила после себя кучу неотвеченных вопросов.

Сюжет интриговал с самого начала и мне было интересно узнать, что там происходит и куда делись дети. Первые сто страниц книги наводили жути и мне даже хотелось пойти включить свет в комнате. По мере развития сюжета чувство напряженности угасало, так как возникало все больше вопросов. Узнав всю историю целиком, я не могла понять зачем были нужны некоторые элементы и персонажи в этой книге, когда их ветки просто обрывались и ничего не давали. Вопросы "А зачем это было нужно? А почему их назвали так? А как это вообще могло произойти?" не отпускают меня до сих пор. Всю книгу мне казалось, что главная героиня просто сошла с ума, а все происходящее ее галлюцинации. Такой сюжетный твист не новый, но если бы вся истории была построена на нем, то книга была бы более логичной. Я осталась очень недовольна концовкой, она худшее, что есть в этой книге, помимо сюжетных дыр.

Если говорить о лучшем, то я бы хотела выделить два момента:
1. У автора хороший слог написания, поэтому книга читалась быстро и легко. Несмотря на небольшой объем страниц, сюжет все-таки не скакал голопом и шел плавно, что для меня огромный плюс.
2. Неплохие персонажи. Главная героиня Вероника, хоть и школьница, но вела себя нормально. Да она много боялась и не понимала, что происходит, но это стандартная реакция для обычного человека. Братья Алекс и Даниэль, наверно, главные изюминки этой книги и понравились больше всего. Мне сначала показалось странным, что действия происходят в русскоязычном городе, а у братьев имена на иностранный лад, но автор в книге объяснила этот момент.

В целом, книга для меня стала проходной. Эффекта вау не вызвала, я ценю сюжет больше всего, а здесь есть хорошая идея, но ее реализация подкачала.