6 апреля 2024 г. 14:05

4.5 Купи восемь, два в подарок

Вот сразу чувствуется по первым же строчкам, что автор у нас не погрузился в дебри китайской цензуры и хорошо, с юмором и не высокопарно выражает свои чувства. Мне нравится что тут юмор сочетается с реализмом и разбавлен толикой магического реализма, вполне уместного в данном случае. Книга реально не большая, но вместила в себя массу интересных деталей и подробностей.

Конец династии Цин, период когда старая власть медленно себя изживает, а новая пока ещё не сформировалась, но тем не менее, в Китае уже во всю витают западные веяния. И как обычно (вспоминаем Эндо «Молчание»), люди верующие, считают, что должны всеми правдами и неправдами нести свет веры в азиатские умы. Как по мне, мысль эта крайне не верная, потому что человек должен во что-то искренне верить, а не просто делать вид, что реально верит, таким путём успех никогда не будет ждать. Тут бы я сказала, что у главного героя веры-то хватает, она тут очевидна, но вот не хватает понимания и принятия чужих мнений, как это было в романе «Ключи от царства» Кронина. Ну в общем, эта история о том, как главный герой, решил нести истину в новые земли и попутно стать новым Ноем.

Наш главный герой, Морган Кэрроуэй, получил назначение в Китай, продолжить дело мессионеров, которые были до него. Ну и, понятно сразу было, что успеха ему не видать, поскольку местные верования не соответствуют учениям объединённой церкви, но как-то народ надо привлекать. В начале он решил пойти по пути своих предшественников – то есть дать народу зрелища (нет не песни с плясками), а кино крутить. Но как оказалось, кино крутить уже везде стали и надо придумывать новый подход. А какой? Вот тут героя осеняет, надо сделать что-то такое, чтобы народ увидел Бога через его созданий. И как раз увидел объявление в газете о том, что распродаётся зоопарк императрицы Цыси. Наверное самое занятное состояло в том, что герой купил 8 животных, а в подарок ему дали ещё двоих. Хорошая акция, ну это если вам попугай нужен или питон. Недолго думая, он покупает зверей и решается отправиться с ними в долгое путешествие.

Занятно было смотреть за потугами героя на его пути, потому что дело было сложным изначально. Как и то, что людское мнение достаточно предсказуемо и удивление и восторг в начале, к концу сменились ненавистью к герою. Безумно было жалко самих животных, которые и так настрадались. Любимицей у меня была слониха и лев.