6 апреля 2024 г. 14:12

Эта книга стояла у меня на полке долгое время и всё никак до неё не доходили руки. Да и ожидала я от неё не особо многого, так что и не торопилась читать. Но в последнее время что-то я соскучилась по YA времён 13-15 годов, когда было мило, наивно, с задором, но без фейри с торсом и Мэри сьюшных гг. И я получила от этой истоии именно это чувство настольгии.

Итак, у нас здесь магический мир похожий на альтернативную Англию 19-века. Есть волшебные библиотеки с живыми книгами и гримуарами, некоторые из которых на столько опасны, что нужны специальные хранители, которые будут их охранять. Наша гг, Элизабет, как раз из таких ( ну или почти, она ещё только на пути становления хранителем). Однажды в её библиотеке один из опасных гримуаров выбирается на ружу и убивает её наставницу. Гримуар она побеждает, но так как свидетелей не было все подозрения падают на саму Элизабет. И чтобы доказать свою невиновность она отправляется в столицу в сопровождении чародея, Натаниэля, с которым у неё натянутые отношения. ( ибо хранители считают чародеев порождением зла). Так и начинаются её приключения.

В целом я бы охарактеризовала эту историю как ребёнка любви трилогии "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс и трилогии "Адские механизмы" Кэсси Клэр, с вкраплениями "Колдуна Российской империи" Виктора Дашкевича и "Некроманса" Евгении Сафоновой ( да, вот такое странное комбо). Если вы вам понравилось хоть что-то из перечисленных книг, то и эта с большой вероятностью зайдёт.

Персонажи приятные. Элизабет конечно давольно наивна, но она всю жизнь прожила в библиотеке, так что это простительно. Натаниэль это эдакий Хаул, хотя в нём есть и собственный шарм. Ну и мой любимчик, Сайлас. Про него я бы даже прочитала какой-нибудь отдельный рассказ. Ну и динамика этих троих была очень милой и приятной. Я в принципе люблю троп обретённой семьи.

Моя горячая рекомендация всем, кто как и я соскучился по старому доброму янг эдалту.