6 апреля 2024 г. 14:50

4.5 «Даурия» Константин Седых

Ещё одна книга в жанре "деревенской прозы" попадает в личный ТОП!

Сейчас у меня период безудержной любви к этому жанру, но читать приступала с сомнением, потому что книга, мягко говоря, не на слуху.

И каково же было моё удивление, когда история Забайкальского поселка "Мунгаловский" захватила меня с головой.

Писатель - потомственный казак, поэтому и основные действующие лица романа - забайкальские казаки, несколько поколений семей.

Автор очень красочно описал природу Забайкалья, правдоподобно показал своеобразный быт бедных и богатых казаков в тех краях, их тревоги и радости, трудные и счастливые времена.

Речь в книге идет о большом отрезке времени с 1854 по 1922 годы, во время которого произошли Kpымcкaя, Pyccкo-mypeцкaя, Pyccкo-яnoнcкaя, Пepвaя мupoвaя и Гpaждaнcкaя вoйны.

А с каким трудом казацкое сословие расставалось после peволюции 1917 г. со своими привилегиями, делилось с крестьянами богатой землей, пастбищами. Что и являлось одной из причин кpoвaвых cтoлкнoвений между бедными и богатыми казаками.

Красной линией через весь роман проходят отношения Романа Улыбина с Дашуткой Козулиной. Оба гордые, упрямые, что и стало им поперёк дороги.

Вторая часть книги, посвященная peвoлюциoнным событиям, была менее увлекательная, её я дослушивала в аудио.

«Даурия» является первой книгой из незавершенной трилогии. Продолжением «Даурии» стал роман «Отчий край».

Работа над «Даурией» продолжалась 15 лет - автор собирал материалы их архивных источников, воспоминания участников гpaжд. вoйны.

Роман «Даурия» выдержал свыше 100 изданий. Был переведён на многие языки, выходил за рубежом.

Если вы поклонник "Тихого Дона" и "Вечного зова", то от души рекомендую и этот роман.