6 апреля 2024 г. 17:42

5 Интриги светского общества

Без спойлеров

Атмосфера: 19 век. Основные события происходят в Санкт-Петербурге. Есть упоминание усадьбы в Тульской губернии, Москвы, Европы

Когда читать: Повествование начинается 19 сентября

О чем: Главный герой - Аркадий. Ему 20 лет. Он незаконнорожденный сын помещика. С отцом и матерью он не жил, а с детства был отправлен в люди. По окончании гимназии Аркадий приезжает в Санкт-Петербург к родителям. Те устраивают сына на должность к богатому престарелому князю. У этого князя есть вдовствующая дочь, с которой у отца главного героя ранее произошел большой скандал. В результате чего от помещика-отца отвернулся высший свет. За это событие, о котором дошли туманные слухи, Аркадий заочно ненавидит дочь князя. Более того, главный герой обладает компрометирующим письмом и хочет с его помощью отомстить обидчице. Но, как только Аркадий впервые видит дочь князя, то моментом влюбляется.
Сюжет разделен на 3 жизненных этапа героя: 1. встреча и жизнь с родителем, большая "идея" 2. большие изменения 3.самосуд

Особенности книги: Великий роман великого мастера. Интриги светского общества. Обман и мошенники. Раскрытие человеческих душ. Большая любовь, большая ненависть, боль, ошибки, сожаления

Понравилось: Мастерство автора. В одной короткой сцене он говорит так много и так точно. Диалоги прописаны так, как не умеют писать авторы сейчас. Характеры прописаны великолепно, нет черного и белого, люди многогранны и они разные, их мысли, суждения и поступки часто меняются

Может не понравиться: Чтобы читать классику нужно обладать хорошей концентрацией. В современных книгах можно пропустить часть диалога, и всё равно сюжет будет понятен, а в классике дорого каждое предложение, каждое слово. Действующих лиц лучше выписывать по ходу повествования, потому что их много и можно не вспомнить кто есть кто

Итого: Книгу удалость прочесть со второй попытки. В первый раз не хватало внимания, видимо, не в то время начала читать. Со второй попытки получилось отлично, ничего другого параллельно не читала, мне было очень интересно понять этот запутанный сюжет.
В повествовании есть вайбы Идиота: надрыв, нервические припадки, сумасшествие.
Очень мне нравятся книги автора, все что читала. Подросток, в том числе. Хотя, для нас юноша 20-ти лет не является подростком, здесь он сам себя так называет. У него очень сложные отношения с отцом, да и жить до 20 лет почти не видя родителей, тоже сложно. Аркадий пишет эти записки для самосуда, объясняет что именно тогда чувствовал, что им двигало, как он был глуп. Во всей этой запутанной истории каждого можно осудить, но и понять можно каждого, ну почти.
Книга непростая, характеры сложные, интриги закрученные. Отношение к действующим лицам меняются, то судишь их, то оправдываешь, то очень понимаешь