6 апреля 2024 г. 18:07

4 Замок

Очередной сюр от Кафки. Книга, вызывающая тошноту. Я начинала ее читать несколько раз подряд, насилуя свою нейронную сеть. И каждый раз останавливалась, словно какая-то часть меня лишалась воли. И вот, наконец, прошло ещё сколько-то лет, я за нее взялась снова. И, дойдя до половины, в который раз почувствовала себя главным героем, идущим к недостижимому замку. Единственная разница между нами лишь в том, что я то до него дошла. Я дочитала.
Понравилось ли? Думаю также как нравится медуза Караваджо или траурный марш Шопена.
Нравится то, что вызывает положительные эмоции ну или всплеск адреналина, на худой конец, щикотку нервов. Кафка не делает ни того ни другого. Но, несмотря на это,  он однозначно впечатляет. Впечатляет силой передачи тривиальных вещей через вот такой вот монотонный меланхоличный тошнотворный контекст обыденности, в котором тонешь по самые уши. Впечатляет своей метафорчиной подачей абсурда, под видом ежедневного меню, которое мы, не осознавая того, потребляем каждый день.
Обычно книги читают под настроение, чтобы почувствовать себя лучше или найти ответы на внутренние вопросы, чтобы почувствовать себя лучше, либо беззаботно провести время, чтобы почувствовать себя лучше. Читая Кафку, почувтвать себя лучше не получится. Из всех блюд, стоящих на столе, тебя снова снова окунают лицом в миску со зловонной сомнительной жижей, на которую  даже взглянуть было противно. Но пробуя только то, что нравится, искажается представление о праздничном столе в целом.
Всем решившим посетить вечеринку приятного аппетита!
Всем, кто ушел после апперетива, понимающий дружелюбный кивок.
Даже автор не смог ее дописать...