Madam_pik

6 октября 2014 г. 10:24

Итак, прочитаны подряд все пять книг Люси Монтгомери про Аню (в том переводе, который с Аней). Если честно, то я искренне рассчитывала, что книги проследят всю жизнь главной героини, а значит после рождения ребенка меня ждут еще, как минимум, книг пять - шесть. Но увы, нашла информацию еще о паре книг, да и то скорее про детей, а не про саму Аню.
Грущу.

Однако, если говорить собственно про книги, то это совсем уж дамский роман, по сравнению с которым даже "Джен Эйр" - готика, приключения и триллер. Тут же все пять книг заняты бытом то небольшой деревни, то университета (не сильно отличающегося по описанию от деревни), визитами подруг и соседок, обсуждением рецептов, видов на урожай, рождений, свадеб и смертей. Совершенно обычная обыденная жизнь, окружающая нас всегда. Такая жизнь, которая есть у каждого из читателей, только оглянись вокруг.

И вот я думаю, что это прекрасно - читать книги про жизнь. Приключения и волшебство, безусловно, занимательнее. Но читая про жизнь, понимаешь, что повседневное тоже достойно пера и может выглядеть так же интересно, как и фантастические приключения в будущем или романтические интриги прошлого.

И вот я думаю, что это прекрасно - читать книги про жизнь.
Согласна. Люблю такие книги. Но когда все жизненные интересы героини - это только сплетни и пересуды.....