nest_olga

6 апреля 2024 г. 18:56

4.5 Слишком эмоционально для меня

Во всех непонятных ситуациях ешьте печенье. Хотите верьте, хотите нет. В обоих случаях вы будете правы. Такова жизнь – слишком сложная и одновременно слишком простая.

Я знаю, что начиная читать любую книгу Ф. Бакмана, нужно запастись бумажными платочками. В этот раз мне не хватило полной коробки.

Признаюсь, первую треть книги мне хотелось её бросить. И виновата в этом именно бабушка. Ну я, правда, не понимаю, такого поведения: плевать на всех, что хочу, то и делаю. Причем, ладно, если бы это не нарушало нормы морали, но то, что периодически вытворяла эта героиня - для меня верх эгоцентризма. Я злилась, я не понимала, что нашли в этой книге другие читатели. Но бабушка умерла... и тут книга для меня совершенно преобразилась.

Вообще-то Бакман применяет нечестные методы: делать главными героями ребенка и животное - это явно бить по эмпатии читателей, особенно если с ними происходят не слишком хорошие события. Невозможно не проявить сочувствие, невозможно остаться равнодушным, невозможно не полюбить Эльсу и ворса.

Эльса - потрясающий ребенок: не такая как все, слишком умна, но и слишком сложна. Ей трудно адаптироваться в этом мире, а бабушка это понимала, поэтому стала для внучки своеобразным проводником, помогая воспринимать и понимать мир через сказки, которые оказались совсем не сказками, а очень даже реальными историями. Погружая ребенка в мир фантазий, она одновременно учила её, и оберегала её психику.

Мне сложно писать этот отзыв. Слишком много эмоций побудила во мне эта книга. Она оказалась очень многогранной. С каждой страницей наслаивался слой за слоем. Раскрывались по разному новые герои. Бабушка повернулась к нам другой своей стороной, оказавшись потрясающим человеком, спасшим огромное количество жизней. И уже мне хотелось просить у неё прощенье за то, что изначально злилась на неё.

Сколько же сложных вопросов поднято в этой книге: тут и взаимоотношения отцов/матерей - детей, и буллинг, и влияние войны на психику человека, и последствия потери близких. Актуальные вопросы современного мира. Причем всё это объяснено очень доступными словами, так чтобы понял ребенок - Эльса, которая, играя в своеобразную игру "найди сокровище", разносит письма, оставленные бабушкой.

спойлер
Я даже не ожидала, что Ф.Бакман, так закрутит сюжет, что все жильцы дома окажутся связанными друг с другом и с бабушкой. А вот то, что дом принадлежит ей, я почему-то поняла почти с самого начала.

Я не смогла относится равнодушно ни к одному второстепенному герою. Все так прекрасно прописаны, так реальны! А собака! Собака - это отдельная история.

Повествование возможно покажется немного абсурдным, а иногда забавным - оно идет от лица 7-летнего ребенка, пусть и развитого не по годам, но всё же ребенка, с её собственным представлением о взрослом мире:

Когда тебе почти восемь, трудно переварить столько реальности зараз. И даже если тебе почти сколько угодно еще.

Иногда слова девочки заставляли меня улыбаться, а чаще, плакать, жалея её. Я считаю, для этой книги нужно определенное устойчивое эмоциональное состояние. Если вы находитесь в депрессии, не надо её читать. И даже если в конце вас ждет хэппи энд, но в целом она слишком грустная, сложная и безумно эмоциональная.

...проблема в том, что в конце сказки все герои обычно должны «жить долго и счастливо». Вот здесь-то и начинаются сложности чисто технического характера. Ведь те, кто уже успел пожить долго и счастливо, покидают остальных. И приходится жить долго и счастливо без них. А это непросто. Тем, кто остался и должен жить дальше, приходится очень и очень непросто.

Прочитана в рамках игр:
Весенний букет от Белой Совы клуба Белая сова