tanuka59

6 апреля 2024 г. 20:27

Допускаются только сумасшедшие, плата за вход – разум. Вы готовы?

Роман ставит перед читателями бесчисленное множество вопросов, давая при этом гораздо меньше ответов.
Должны ли мы жить, следуя социальным стереотипам и нормам, здравому смыслу и логике, которые приведут нас к обычной/среднестатистической жизни, или жить так, как нам велит наш внутренний дух, инстинкт и совесть?

А если мы выберем жить так, как нам хочется, будем ли мы счастливы или неизбежная инаковость снова сделает нас несчастными?
Со страниц книги сыплется целый ряд вопросов подобного рода, на которые вряд ли можно дать однозначные ответы.

Гарри Галлер, по прозвищу Степной волк выбирает второй путь жизни, но внутри него два разных естества. Каждый день он сражается со своей звериной сущностью – волком, который мешает ему вписаться в общество.
В свои 50 лет он влачит жалкое существование, лишая себя общения с другими людьми и простых повседневных привычек. Кажется, он ненавидит современное общество. Джазовой вечеринке и светским беседам, он предпочтет музыку Моцарта и чтение в одиночестве. Временами он думает о суициде.

В какой-то момент в его жизни появляется женщина. Гермина возвращает ему все, что он потерял, его уверенность, надежду и сексуальную энергию. У него снова есть страсть и жизнь.
Но есть ли это самом деле? Нет. Это отчаянный бред разума, пытающегося исцелить себя в мире, где он не может найти ни принадлежности, ни цели.

Честно признаюсь, моего интеллекта не хватило, чтобы оценить этот роман. Он настолько насыщен символизмом, метафорами и экзистенциальными размышлениями, что мне очень сложно было это всё переварить.