6 апреля 2024 г. 22:07

Я уже неоднократно говорила, и наверное ещё не раз повторюсь, что люблю яркую красками страну - Индию, книги и кино связанное с ней. И конечно я не могла пройти мимо этой книги.

Автор вдохновилась на написание книги,  благодаря первым женщинам - юристам Индии: Каронелия Сорбаджи и Митан Татой Лам. С них же писалось образ Первин Мистри.

Как и ожидала в книге меня встретила яркая красками и событиями история. От которой невозможно было оторваться. Несмотря на немаленький объём, книгу прочитала за 2 ночи. )

Очень люблю повествование в двух временных отрезках, именно это и было тут. Благодаря чему я смогла лучше узнать семейство Мистри и зауважать мистера Дамшеджи. Поддержку которую он оказал своей дочери, достойна восхищения. Не каждый отец на такое готов, и не только в Индии, а тем более в Индии 1917г., но и иногда в нашей современной жизни.

Бомбей - Калькутта

1916г -1917г

По настоянию отца, Первин учится в Государственной юридической школе, так как сын пошёл по стопам деда и с головой ушёл в строительное дело, она последняя надежда мистера Джамшеджи Мистри на продолжение его дела.

И хотя в то время женщины в Индии ещё не имели права выступать в роли адвоката в суде, все же быть поверенным они могли. А ещё отучившись, Первин стала бы первой женщиной - юристом. И это вдохновляло ее отца больше всего.

Но Первин учеба давалась нелегко. И проблема была даже не в учебном материала а в однокурсниках, исключительно мужского пола. Она как белая ворона среди стервятников, готовых ее разорвать. Первин вынуждена терпеть издевки, как со стороны студентов, так и со стороны некоторых преподавателей.

В самый тяжёлый момент, в жизни Первин появляется очаровательный молодой человек - Сайрус Садавала. Любовь вскружила голову и Первин готова бросить учебу ради любимого.

Как бы это странно и непривычно не звучало, родители Первин - люди современных взглядов. Они не спешат выдавать дочь замуж и предпочли бы замужеству образование.

Бомбей 1921г.

Разбирая наследственное дело вдов мистера Омара Фарида - богатого предпринимателя, Первин обнаруживает, что все три жены подписали документы об отказе от наследство в пользу благотворительного фонда. Но вот что странно, одна из жён в место подписи поставила крестик, а это значит наверняка она неграмотная. Действительно ли она знала, что именно подписывает? Возможно ли, что вдов пытаются обмануть или бумаги подписаны под давлением?