6 апреля 2024 г. 22:31

Много раз слышала фамилию но никогда не знала, кто такой этот ваш Золя, что пишет, нравится ли людям, какие в целом ощущения. Эта книга стала знакомством с автором и открыла его мне с очень годной стороны.
Автор подробен и методичен в повествовании, развитии персонажей и деталях, немного напомнил Диккенса по атмосфере и кровожадности. Понравилось, буду читать еще.

Теперь к книге.
Всю книгу я гадала, в честь какого персонажа она названа? Так и не догадалась, так и не поняла до сих пор. Наверное, автор специально оставил эту загадку, которая очень сильно влияет на процесс чтения. Сначала, безусловно, человек-зверь - это муж Северины, который жестоко избивает жену, за то, что ее маленькой девочкой насиловал ее покровитель. Потом критическое мышление включается, и зверем уже можно считать Северининого покровителя, который занимался массовым растлением несовершеннолетним. Дальше, автор как-будто насмехается над читателем, просто вводит нового персонажа и прямо прямым текстом говорит - он человек зверь, он убивает просто так. Ну окей. Вроде бы определились.
Но потом опять буквально через пару страниц главный подозреваемый на роль зверя меняется, и теперь мы уже подозреваем нашу ненаглядную Северину в звероподобности, потому что она стремится убить собственного мужа, чтобы сбежать с любовником.
И это далеко не конец душевных метаний читателя. Заметьте, в этой книге самые сильные душевные метания именно у читателя, а не у героев. Кажется, этим и привлекает к себе эта книга.