6 апреля 2024 г. 23:37

4.5 Все мы время от времени думаем о Римской империи...

Сразу оговорюсь, что данное произведение читал, имея минимально возможный уровень знаний по теме, основа которых - полузабытые обрывки из школьной программы и не единожды просмотренный фильм "Гладиатор". Дабы устранить этот позорный пробел и подготовить себя к прочтению подаренной "Жизни двенадцати цезарей" и был выбран этот фундаментальный труд, пусть и в урезанном относительно многотомного оригинала виде.

"История Рима" охватывает доимперский период существования этого государства: основание города, власть царей, установление республики с главенствующей ролью сената и выборными высшими должностями, победные войны со всеми соседями, расширение на север, юг, запад и восток, гражданские войны, триумвират, приход к единоличной власти Цезаря и преобразование республики обратно в абсолютную монархию. Именно в течение этого периода сформировались, получили развитие, а затем и деградировали институты, повлиявшие на устройство тех обществ, в которых все мы сейчас живем.

"История Рима" раскрывает самые разные аспекты римского общества тех времен: его структуру управления, экономику, религию, культуру. Тем не менее произведение воспринимается, как связное последовательное повествование, и будет относительно легким чтением даже для неискушенного читателя, который решил узнать что-то про страну, в которой происходило действие сериала "Спартак".

Возможно для профессионального историка это будет минусом, но мне понравилось, что автор, помимо исторических фактов, приводит также плоды собственных размышлений о том, как должно быть устроено государство, какие факторы ведут к процветанию, какие - к скорому исчезновению. Эти вставки связывают отдельные фрагменты и делают произведение более цельным. И в конце концов, ради подобных выводов человечество и изучает судьбы давно сгинувших цивилизаций.

Интересно, что влияние греков на римлян автором оценивается скорее как негативное, простые и работящие люди, для которых интересы коллектива были выше своих, были развращены и испорчены этой культурой, ставившей во главу угла индивидуализм. Таким образом, именно под влиянием греков простые земледельцы, обладавшие чувством гражданского долга, способные пожертвовать всем ради блага страны, со временем превратились в Неронов, Коммодов и прочих Калигул.

К минусам произведения мог бы отнести отчасти сухой язык, но это наверное неизбежно для любого мало-мальски научного исторического труда, тут априори подразумевается отсутствие легенд и других элементов фольклора (как бы мне ни было горько от этого). Также не хватает объяснений значений некоторых терминов, хотя бы в виде сносок.

Тем не менее, такой труд нельзя не порекомендовать к прочтению. Да, банальнее этого придумать что-либо сложно, и тем не менее: поражает, насколько сильно повлиял Рим на нашу реальность, насколько много идей по государственному устройству было взято из тех времен (после многих веков повсеместной монархии), и как много актуальных явлений проявлялись уже тогда. Наверное, какая-то более совершенная форма жизни, чем люди, изучив историю этой великой цивилизации от её расцвета до заката, могла бы избежать многих ошибок.