6 апреля 2024 г. 23:55

5 В такое путешествие не каждый бы захотел отправиться

Прочитала в рамках игры #killwish
Очень понравились похождения мистера Фогга, его верного слуги Паспарту и неукротимого сыщика Фикса.
Фогг - типичный английский джентльмен, в понимании всего остального мира. Он безукоризненно одет, пунктуален, спокоен, даже хладнокровен. От него веет снобизмом и богатством. Как не странно, эти качества не отталкивают от героя, они подчёркивают его неординарность, целеустремлённость, благородство. Ведь, даже будучи снобом по натуре, он с естественностью подаёт милостыню, решается на спасение прекрасной незнакомки, щедро оплачивает всем свои "хотелки", и даже Фиксу, чуть не испортившему ему всё дело, в итоге прощает и даже делится выигрышом.
Паспарту - эмоционален, деятелен, способен на быстрые и рискованные решения. Он француз и гордится этим. В течении путешествия он проникает уважением и привязанностью к своему хозяину.
Фикс - сыщик. Он поставил своей целью поймать и арестовать Фогга. При этом он строго следует букве закона, пусть и в ущерб себе. Лишь иногда, по-мелочи, позволяет себе пакостить намеченной жертве и то, только, чтоб задержать его в пути, пока у него на руках не будет документов на официальный арест.
Любовная линия тоже присутствует, как без неё.  В Индии, Фогг с Паспарту спасают от смерти вдову Ауду. С этого момента она следует с ними. Она незримо присутствует рядом, поддерживает в трудные минуты и не даёт слабину, когда это необходимо. Поэтому, нет ничего удивительного, что за время пути у них с Филеасом возникают взаимные чувства.
Книга понравилась, читалось легко и быстро. Герои креативные. И как обычно и бывает, книга очень отличается от фильма. Не скажу, что лучше, т.к. фильм меня в своё время и сподвиг к знакомству с книгой. Они просто разные, остались одинаковыми только хозяин со слугой и само путешествие.