7 апреля 2024 г. 07:20

5 Спойлер Смысл - перестать быть жертвой обстоятельств

Мне вот уже где-то пару недель назад довелось дочитать этот роман. Роман очень атмосферный и мной читался «на одном дыхании», которое во мне открывалось за каждый час до сна.) «Странная фантастика» Чайны – представляет собой диффузию фэнтези и стимпанка. В «Шраме» же рассказывается про разные вариации шрамов и их различные значения: что у человека на лице, что аналогичные шрамам Хиросимы и Нагасаки. Сам роман словно нацелен на, скорее, передачу ярких событий, чем на донесение какой-то морали – на мой взгляд этим и отличаются романы от, например, нон-фикшна: это образное изображение всей личной картинки мира писателя, а не только трансляция его загонов установок.
По моему, если и можно выделить «красную нить» в виде смысла прочитанного, то она – о важности признать личные мотивы & действия во всём «писце» позади, в котором ты, казалось, был просто «жертвой» обстоятельств, как видите на моём шутливом графике, писец в жизни главной героини усугубляется всю книгу(как и в принципе у населённого пункта, где она находилась), а выравнивается всё только в заключительном эпизоде существования.)

Острота сюжета: 9/10
Его смысловость: 7/10