Mac-bet

7 апреля 2024 г. 08:20

4 Сказка про столетнего шведского колобка, который обстебал все, что видел

Я уже давно считаю, что самая топовая скандинавская литература делится на два жанра: невероятно жуткие, леденящие кровь триллеры и добрые-предобрые книги. Если первые способны закинуть читателя в пучину отчаяния, то вторым легко удастся вынуть его оттуда, развеселить и доказать что что бы не случилось - жизнь продолжается и она отличная.

Вот "Сто лет и чемодан денег в придачу" как раз такая, вторая. Вроде такая черная комедия, но так душевно написана, что нельзя не проникнуться чувствами к герою- смешному старику с богатым прошлым. Чего у него в жизни только не было: чаепитие с Труманом, обед со Сталиным, работа над созданием атомной бомбы, побег из ГУЛАГа - приключений хватит на 15 человек.

Читаешь и сначала тебе смешно, а потом как-то едко. Как будто солдат Швейк дожил до столетнего возраста и рассказывает о своих приключениях, так лихо сатира переплетается с криминальным и смешным роад-муви?( не знаю, как называть этот жанр в литературе). Правда, в 2005 году уже как то поздновато высмеивать нацистские евгенические программы и гонку вооружений, но, наверное, лучше поздно, чем никогда.

А какой там язык, господи! Все эти шуточки и словесные повороты просто половина успеха книги. И все эти булочки с корицей, кофе, уютность- ты как будто не выходил из книги про Карлсона, а ведь на страницах Юнассона время от времени какает слон!

Мне говорили, что эта книга очень смешная. Вот тут фиг знает, прям рассмешить ей меня не удалось. А вот подарить несколько приятных вечеров- это да. Чего и вам желаю. Только пожалуйста, не принимайте на веру все, что там написано! Да, все знают, что столетние старики не могут быть такими резвыми, а пересечь границу не так-то просто. Отнеситесь с юмором- это же выдуманное произведение! Без претензий на серьезность и достоверность! И вот тогда вам будет истинное удовольствие от чтения.