VikaKodak

7 апреля 2024 г. 09:00

Лучшее на Лайвлибе

5 Куда ты идешь?..

...Эта история начинается одним  промозглым осенним вечером, когда в захолустный шахтёрский городок приезжает молодой врач. И пусть медицинские познания Эндрю Мэнсона пока носят преимущественно теоретический характер, в его душе горит огонь бескорыстного служения науке и людям. Но много ли вы знаете тех, кому удалось беспрепятственно пронести этот светоч сквозь все житейские невзгоды? Не удастся и Эндрю. И об этом Арчибальд Кронин написал роман, который считал одним из самых значимых в своей карьере.

Нет сомнений, что Эндрю Мэнсон является альтер эго самого автора. Подобно своему герою, Арчибальд Кронин был всерьёз озабочен недостаточной квалификацией врачей, их разобщенностью, низкими стандартами оказания врачебной помощи. Особенно занятно читать гневный пассаж Эндрю относительно избитых методов, шаблонных лекарств и патентованной дряни, когда только что вернулась от врача с рекомендацией пропить курс такого же шаблонного, патентованного и абсолютно бесполезного средства. Но перед тем, как Эндрю перейдет от разговоров к делу, он совершит немало грустных ошибок.

Наблюдать за профессиональным становлением Эндрю Мэнсона - одно удовольствие. Наш главный герой упрям, горд, не боится действовать вразрез с мнением толпы и совершать общественно порицаемые деяния, если они служат благой цели. И, что самое интересное, эта линия поведения даёт свои плоды! Медленно, но верно Мэнсон создаёт себе репутацию. Но настоящим даром с небес становится для него любовь прекрасной женщины. Их счастье будем безмерным... ровно до того момента, пока перед Эндрю Мэнсоном не замаячат большие деньги.

Вот парадокс: главный герой активно строит свою карьеру и наконец-то начинает получать достойные гонорары, а нам кажется, что всё рушится. И первый град обломков принимает на себя Кристин Мэнсон. Я не могла не думать об уязвимости главной героини. Любовь, которая дарила ей столько радости, вдруг оказывается ярмом на шее, а уютный дом - золотой клеткой. Даже в лучшие времена Эндрю не отличался спокойным нравом, но после покупки собственной практики он делается просто невыносимым. Но осознаёт ли он, в каком бесправном, в каком горестном положении оказалась его любимая жёнушка, которая, на свою беду, отлично разбирается в людях, в целом, и в своём супруге, в частности?

Трагедия Кристин в том, что она - куда более цельная личность, чем её талантливый муж. Разве она восстаёт против их новоприобретенного благосостояния? Вовсе нет! Но душу Кристин переворачивает тот факт,  что Эндрю так легко изменил своим принципам, которые горячо проповедовал ещё недавно. К тому же молодая женщина прекрасно понимает: никогда ей не стать своей в этом мире лжи и лицемерия, никогда не победить Франсиз Лоренс на её поле.

Эндрю Мэнсон делает деньги... и наступает на горло собственной песне. Он не делец. Суть его личности, его призвание - это честный труд, лишенный корысти. Когда ради погони за лёгкими деньгами, Эндрю поступается своими убеждениями, он не только теряет уважение наше и своей жены, он перестаёт уважать себя сам. И только возвращение к нормальной врачебной практике может восстановить душевное равновесие главного героя, вернуть ему веру в себя.

... Но прежде чем это случится, Арчибалд Кронин взыщет с Эндрю Мэнсона страшную цену в полном соответствии с Ветхим Заветом. А потом, опустошенному и поверженному, позволит начать всё сначала. Верю, что у него это получится.

Как замечательно написана рецензия, превосходно!🔥👏

Спасибо большое за ваш комментарий!