LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

7 апреля 2024 г. 09:53

Как и большинство читателей, я узнала об этой книге после просмотра одноимённого сериала, который взял за основу описанные здесь события. Только я, в отличие от многих, сразу обратила внимание, что это не художественный роман, а документальный труд, настоящая научная кропотливая работа по криминалистике, документальный талмуд на 624 страницы! И что самое интересное, многие подростки, ожидавшие встретить там историю киношных "пацанов", дочитали-таки этот совсем нехудожественный и неромантичный опус Гараева.

Автор в своё время был участником одной из знаменитых казанских группировок. Так что все их "стенки на стенку", переросшие затем в кровавые перестрелки, все эти "пришивания", "отшивания" и прочие ритуалы, в духе с какими девчонками можно "ходить", а с какими и рядом стоять нельзя, как чушпану стать пацаном, как с кем обращаться "на районе" и т.п. он знает не понаслышке, а изнутри.

В основу книги легли беседы Гараева с живыми участниками тех событий - бывшими группировщиками, бывшими авторитетами (ныне очень уважаемыми людьми), полицейскими, адвокатами, судьями, родными убитых мальчишек...и знаете, ведь это действительно интересно и поучительно. Очень важно, что практически все бывшие пацаны заявили, что не пожелали бы такой судьбы своим детям!

К слову, на встрече с ребятами из "Молодой Республики", на которой я присутсвовала, Глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин, которого одна из студенток спросила о сериале "Слово пацана", говорил, что смотреть стоит ради того, чтобы такое не повторилось. И что он бы не хотел, чтоб его дети жили в мире, где на улицах творится такой беспредел и господствует право сильного.

Однако, вернёмся к книге.

Большое количество пацанов полегли в криминальных войнах 1990-х. (Зайдите на казанские кладбища – там есть очень живописные аллеи.) Пацаны, на двадцать лет пережившие своих товарищей, теперь хорошо осознают напрасность этих смертей.

Конечно, в 1990-тые такие аллеи появлялись везде. У нас в Донецке тоже они есть. Однако, исследуемый многими криминологами, журналистами и просто интересующимися "Казанский феномен" на то и феномен, что охватил почти полвека.

Кстати, ввиду плохого влияния сериала на молодое поколение, продолжение "Слова пацана" решили не снимать. И слава Богу.