TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

7 апреля 2024 г. 10:13

Романы в письмах бывают удивительно разными. Бывают трогательными как Фёдор Достоевский - Бедные люди . Бывают тонкими и изысканными как Торнтон Уайлдер - Мартовские иды . А бывают такие, будто на тебя вывалили корзину с чужим грязным бельем, читая которые ты будто смотришь выпуск какого-то дневного реалити-шоу на тему падения нравов.

Роман Шодерло де Лакло - как раз яркий пример последнего. Честно говоря, до чтения я немного была знакома с сюжетом через музыку из мюзикла "Территория страсти" (кстати, надо будет до него все-таки дойти и целиком посмотреть) и переделку Леонида Филатова Леонид Филатов - Опасный, опасный, очень опасный... , поэтому примерно понимала, чего мне стоит ожидать. Но прошла примерно половина книги, а мне все еще было убийственно скучно. Настолько скучно, что я думала, что словила нечитун. Герои раздражали дружно все: и самонадеянные Вальмон с де Метрей, и святоши де Воланж и де Трувель, и молодые и глупые Дансени и Сесиль.

А потом случилась первая постельная сцена в пересказе Вальмона и... мне дико захотелось кофе и сигарету (не курю и вам не советую, но в тот момент ощущение было именно такое). Да, как ни странно, несмотря на отсутствие подробностей, именно эротика описана в романе чудно, многим современным авторам бы поучиться. Уже дочитав, я поняла, чем мне в итоге книга-то не нравилась: страсть в ней есть, любви нет.

Это история про то, как никто никого не любит, всем нужен от других только секс. Желательно с какой-нибудь изюминкой и флером романтики, но и это не обязательно.

Перечитывать, вероятно, не буду, но вот адаптации посмотреть будет любопытно.

P.S. А, и да! Вот откуда, оказывается, Дюма в Александр Дюма - Три мушкетера взял идею с тройной дуэлью. Это придумали до него,в 18 веке!