Rese Andrey (Andrey_Rese)

7 апреля 2024 г. 11:43

4 Оставленность

Неприятная книга. Литературная чернуха. Из нее вытекает в мир черное зло. Она создавалась с целью пощекотать нервы читателей из благополучных стран «коллективного запада». Автор обрушил на героиню все возможные несчастья одновременно. И эта одновременность лишает сюжет правдоподобности.

По форме Песнь пророка ближе к Доктору Живаго , чем к 1984 или Мы . Множество поэтических образов (кстати, очень красивых и качественно переведенных) делают ее поэмой, а не сухой антиутопией.

Некоторые фрагменты можно оформлять в виде цитат и вывешивать в рамочке на стенах офисов миграционной службы. Например, это

История - это безмолвная летопись людей, которые вовремя не поняли, что пора уносить ноги.

или это

История - это безмолвная летопись людей, которые не смогли уехать, летопись тех, у кого не было выбора, вы не можете уехать, если некуда и не на что, если вашим детям не выдают паспорта, если вы вросли в эту землю и уехать означает оторвать себе ноги

Можно обратить внимание на еще одну особенность текста. События происходят в пригороде Дублина в ультра католической стране, но кроме эпизодического звона колокола, в тексте полностью отсутствует религиозная рефлексия происходящего. Складывается ощущение, что автор показал как может выглядеть народ, оставленный Богом или отставивший Бога.